По словам руководителя Tallinna Sadam Валдо Калма, у порта есть и другие планы, связанные с экологическим топливом.
Foto: Liis Treimann
«Это знаковый проект», – отметил руководитель Tallinna Sadam Валдо Калм. До этого газ в порту Мууга не обрабатывали. «Мууга традиционно занимается оборотом классических жидких грузов, но теперь речь идёт о терминале нового поколения», – добавил Калм.
Климатическая конференция ООН COP29 вызвала много негодования. В этом году она проходит в Азербайджане, лидеры которого планируют увеличивать, а не сокращать выбросы.
Из-за войны логистика и перевозки столкнулись с падением спроса на западе и бюрократическими препятствиями на востоке. А тут еще подоспели новые требования ЕС к тахографам и ужесточение контроля на границе с Россией. О ситуации в отрасли и ее перспективах ДВ поговорили с генеральным директором логистической компании Garant Trans Игорем Рабцевичем.
«Учитывая то, что транзит с востока на запад прекратился из-за действий восточного соседа, а транзита с севера на юг до завершения Rail Baltica еще нет, мы сейчас находимся в наихудшем из четырех сценариев, который мы составили 10 лет назад, а именно – в логистическом тупике», – считает Янек Саареокс, коммерческий директор DB Schenker в Северной и Восточной Европе.
В ТОП 50 пассажирских перевозчиков Эстонии снова лидирует Lux Express, но в ТОПе представлены компании из самых разных уездов, в том числе и четыре фирмы, появившиеся в Ида-Вирумаа. Однако две из них «родной» уезд покинули из-за большой конкуренции.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.