• OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • 07.12.24, 15:42

Олег Осиновский: Skinest удалось избежать ошибки, которую совершил Planet42

«Все очень хорошо. Жаловаться не на что», – так владелец Skinest Group Олег Осиновский описал текущую ситуацию. В прошлом году его компания вошла в первую десятку рейтинга самых успешных предприятий Эстонии. По словам Осиновского, Skinest удалось избежать ошибки, которую совершила Planet42.
Владелец Skinest Group Олег Оссиновский говорит, что не вмешивается в управление своими компаниями, а лишь дает стратегические указания.
  • Владелец Skinest Group Олег Оссиновский говорит, что не вмешивается в управление своими компаниями, а лишь дает стратегические указания.
  • Foto: Andras Kralla
Какой будет прибыль в этом году, Осиновский пока сказать не может: «Но прибыль будет, и будет хорошая. Так что все в порядке». По его словам, большую прибыль в прошлом году Skinest Group получила за счёт продажи активов по цене выше их балансовой стоимости.
Одно из крупнейших направлений бизнеса Skinest — сдача в аренду локомотивов. «Вагонов у нас осталось немного — большинство мы продали», — отметил Осиновский, добавив, что бизнес по аренде локомотивов идёт хорошо, прибыль в этом сегменте выросла. «Мы продаём и сдаём их в аренду только в Западной Европе», — добавил он.
По словам Осиновского, Skinest придерживается консервативного подхода: компания продолжает делать то же самое, что и год или два назад. При этом она постоянно что-то докупает: «Совсем недавно мы купили вагоны, локомотивы покупаем постоянно — это непрерывный процесс».

Статья продолжается после рекламы

Осиновский рассказал, что Skinest Group удалось избежать ошибки, которую, по его мнению, допустила компания Planet42, занимавшаяся арендой автомобилей в Африке. Он считает, что крупнейшим промахом компании стало отсутствие собственного ремонтного завода, что делает невозможным аренду старой техники.
«Ты сначала должен сделать как у нас завод, который ремонтирует эти локомотивы, и тогда можно на его базе делать аренду локомотивов. Если у тебя этого нет, то аренда не работает, все разваливается – потому что ты должен прийти к кому-то, который непонятно: возьмет тебя, не возьмет, вовремя возьмет, невовремя. Он заберет все деньги, а не ты», – пояснил предприниматель.
Он добавил, что если бы компания работала с новыми автомобилями, такой проблемы не возникло бы. «Это их главная ошибка», — заключил Осиновский.
9
место заняла компания Олега Осиновского Skinest Grupp в списке самых успешных предприятий Эстонии.
«А мы занимаемся этим 30 лет, и у нас бизнес построен вокруг завода. Завод умеет строить, ремонтировать, модернизировать локомотивы, и эти локомотивы мы сдаем в аренду и сами их обслуживаем», – отметил он.
Осиновский подчеркнул, что он не вмешивается в оперативное управление предприятиями, всем бизнесом занимается команда самостоятельно: «Моя роль — в стратегическом управлении».
По словам Осиновского, большинство направлений бизнеса Skinest Group показывают хорошие результаты.
«Например, это был первый год, когда Dzintars (компания по производству косметики — ред.) вышла в прибыль. Это было логично и запланировано. Tbilisi Hills, наш проект в Грузии, настоящая звездочка и развивается очень быстро. В следующем году мы планируем построить крупнейший спа-центр в Закавказье (площадью более 5000 м²), новый гольф-клуб, магазин, эстонскую школу. Также мы строим новую гидроэлектростанцию в Грузии, выиграли конкурс», — перечислил Осиновский планы компании.

Похожие статьи

Интервью
  • 29.10.24, 12:26
Олег Осиновский: Грузия ни в коем случае не катится к России
Крупный предприниматель Олег Осиновский, ведущий бизнес в Грузии, считает, что Грузия может скатиться в авторитаризм, но страна не будет сближаться с Россией.
Новости
  • 29.10.24, 08:50
Терпение клиентов в новом проекте Осиновского на исходе: «Это ненормально»
Люди, купившие квартиры в проблемной новостройке предпринимателя Олега Осиновского, уже несколько лет находятся в информационном вакууме и не знают, когда они смогут въехать в свои новые дома и смогут ли вообще. Сам Осиновский не в курсе ситуации.
Новости
  • 26.09.24, 06:00
Олег Осиновский: нужно отменить пособие на детей
Предприниматель Олег Осиновский убежден, что прежде чем повышать налоги, государству нужно убрать все неэффективные расходы. В первую очередь он предлагает ликвидировать либо приватизировать все госкомпании, а во вторую – отменить все пособия с неясным назначением и эффективностью.
Новости
  • 06.12.24, 13:30
Деятельность Operail перейдет под новую фирму, сотрудники опасаются новых сокращений
После приватизации деятельность государственной железнодорожной компании Operail перейдет под новую фирму. В правление компании войдет Ричард Томингас – предприниматель с пестрым прошлым.
  • KM
Content Marketing
  • 09.06.25, 08:30
Бизнес-кредит без бюрократии и с фиксированной ставкой 15% в год
Лето — это время, когда для многих компаний наступает пик сезона: растёт интерес со стороны клиентов, сезонные товары и услуги становятся особенно популярными, а планы по расширению получают новый импульс. Именно для такого периода у нас отличная новость — началась летняя кампания по бизнес-кредитам Laen.ee!

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную