Эстонский производитель домов: «Сейчас из Калифорнии поступает очень много запросов»
Эстонский производитель зеркальных домов Ööd House, вероятно, является едва ли не единственной эстонской производственной компанией, которая успешно пробилась на рынок США. В этом году компания прогнозирует самый большой рост в своей истории.
По мнению одного из основателей Ööd House Яака Тийка, производство в Эстонии все еще остается довольно дешевым, даже по сравнению с другими европейскими странами.
Foto: Jassu Hertsmann
«Насколько мне известно, мы единственная эстонская компания, которая вышла на американский рынок и смогла выжить там в качестве производственного предприятия», – сказал один из основателей Ööd House Яак Тийк.
Два года назад компания Ööd, выпускающая малогабаритные дома с зеркальным остеклением, вела переговоры о сотрудничестве с одним эстонским бизнесменом. Впоследствии друг этого бизнесмена начал делать сауны, напоминавшие те, о которых говорилось на встрече. Теперь Ööd подозревает, что эта компания скопировала ее идею.
Производитель деревянных домов Matek закрывает подразделение в уезде Пярнумаа, поскольку объем полученных заказов оказался ниже ожидания. В этом глава компании обвиняет правительство.
Борющиеся за выживание компании по производству деревянных домов ждали целый год, но их силы иссякли. В сокращении сотен людей компании винят Министерство климата, которое вовремя не подписало необходимые документы.
Forus Takso – старейшая и крупнейшая таксомоторная компания Эстонии, предлагающая как современные услуги через приложение, так и классический сервис такси.Для корпоративных клиентов работает персональный менеджер, который помогает решать любые вопросы и обеспечивает индивидуальный подход. А для всех желающих круглосуточно доступен телефонный диспетчер – живой человек, который следит за тем, чтобы такси прибыло точно в нужное место и в нужное время.