Эстония хочет вместе с соседями отказаться от запрета на противопехотные мины
По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, Эстония ведет активные консультации с соседними и близлежащими странами, чтобы совместно двигаться к выходу из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины.
По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, нельзя считать правильным запрещать себе использование оружия, которое Россия готова применить против нас.
Foto: Andras Kralla
«Россия не присоединилась к Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины, и мы не можем считать правильным запрещать себе использование оружия, которое Россия готова применить против нас», – отметил Цахкна в своем заявлении.
Вопреки представлениям о «беспомощной» без США Европе, даже на предприятиях ближайших эстонских соседей – Финляндии, Швеции и Латвии – изготавливается целый арсенал: от винтовок и патронов к ним до бронемашин и самолетов.
Развитие дронов меняет ход войны в Украине и становится все более критической угрозой для гражданской безопасности, считает инвестор в стартапы и сторонник Украины Рагнар Сасс. Он обеспокоен безопасностью Эстонии и считает, что нам необходимо подготовиться к масштабной атаке дронов.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.