• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,37%44 932,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,37%44 932,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • 24.03.25, 11:41

США проводят отдельные переговоры c делегациями РФ и Украины

Посредники из США в понедельник, 24 марта, проводят в столице Саудовской Аравии раздельные переговоры с делегациями России и Украины на фоне усилий Вашингтона добиться ограниченного перемирия между Москвой и Киевом после более чем трех лет войны, пишет DW.
Американские переговорщики на встрече с представителями Украины в Саудовской Аравии, 11 марта.
  • Американские переговорщики на встрече с представителями Украины в Саудовской Аравии, 11 марта.
  • Foto: Scanpix
Переговоры делегаций США и России уже начались, встреча в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде проходит в закрытом режиме. Сотрудники службы государственной безопасности Саудовской Аравии попросили журналистов покинуть территорию отеля, сообщило агентство ТАСС.
Спецпосланник США по Украине Кит Келлог охарактеризовал непрямые переговоры в Эр-Рияде как «челночную дипломатию», при которой американская делегация будет перемещаться между сторонами, проводя встречи с представителями РФ и Украины в «разных комнатах». «Вы, по сути, спрашиваете: "Каковы ваши условия?" Затем идете к другой стороне: "Каковы ваши условия?» – пояснил Келлог характер переговоров в интервью консервативному комментатору Гленну Беку в конце минувшей недели.
Накануне украинские представители провели в Эр-Рияде предварительный раунд переговоров с американской делегацией.

Статья продолжается после рекламы

Ключевые темы переговоров
Ожидается, что ключевым вопросом нового раунда переговоров станет 30-дневный отказ от ударов по энергетической инфраструктуре. И Россия, и Украина в принципе согласились на этот частичный режим прекращения огня, но он до сих пор не реализован. США также пытаются распространить перемирие на судоходство в Черном море.
Другой спецпредставитель США, Стив Уиткофф, в интервью телеканалу Fox News 23 марта спрогнозировал: «Думаю, что в Саудовской Аравии в понедельник вы увидите значительный прогресс, особенно в вопросе перемирия в Черном море, а оттуда уже можно будет двигаться к полноценному прекращению огня».
Президент США Дональд Трамп, недавно поговоривший как с президентом Украины Владимиром Зеленским, так и с президентом России Владимиром Путиным, продолжает выражать оптимизм относительно возможности быстрого завершения войны.
Предварительные условия Путина
Зеленский поддержал план Трампа по всеобъемлющему 30-дневному перемирию, но Путин выдвинул несколько предварительных условий, включая требование о прекращении военной помощи Киеву со стороны Запада.
В состав американской делегации в Саудовской Аравии входят несколько команд, участниками которых являются также Келлог и советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц. Главный украинский переговорщик Андрей Ермак тоже отправится в Саудовскую Аравию. Россию на встрече будут представлять профессиональный дипломат Григорий Карасин и Сергей Беседа, высокопоставленный сотрудник разведки и близкий соратник Путина.

Похожие статьи

Новости
  • 12.03.25, 11:34
Переговоры о временном прекращении огня в Украине начнутся после 17 марта, США возобновили военную помощь
Временный 30-дневный режим прекращения огня в российско-украинской войне начнут обсуждать «на следующей неделе», то есть в период с 17 по 23 марта.
Новости
  • 13.03.25, 13:19
Кремль: Россия не хочет временного прекращения огня
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил в эфире телеканала «Россия-1», что власти РФ заинтересованы в долгосрочном урегулировании конфликта с Украиной, а не во временном прекращении огня, передает «Медуза».
Новости
  • 11.03.25, 20:38
Украина поддержала предложение США о перемирии
На проходящих в Саудовской Аравии переговорах Украина поддержала предложение США о 30-дневном перемирии с Россией. США объявили о возобновлении обмена разведданными с Украиной, передает Deutsche Welle.
Новости
  • 11.03.25, 16:56
Спецслужбы: Путин не намерен идти на уступки в переговорах
Представители западных спецслужб заявили агентству Bloomberg 11 марта, что президент России Владимир Путин не намерен идти на уступки в переговорах об урегулировании российско-украинской войны, передает «Медуза».
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную