Эксперты: недвижимость ждут сложные времена, мы посоветуем, что делать
В сентябре прошел десятый ежегодный семинар по недвижимости, где встретились эксперты и интересующиеся инвестициями со всей Эстонии и обсудили текущие тренды на рынках и как действовать в нынешнее сложное время.
По словам управляющего активами приватного банкинга Luminor Калле Козе, есть три ключевых фактора, которые повлияют на инвестиции в следующем году: денежно-кредитная политика, макроэкономика и (гео)политика. Козе видит потенциал в сфере зеленой энергетики, и, по его словам, стоит следить за секторами, которые проявят себя лучше других на этапе восстановления экономики.
В феврале позапрошлого года Хиллар Тедер, проходящий по делу Porto Franco, связался с бизнесменом Маргусом Линнамяэ и отправил ему материалы, касающиеся этого проекта.
Данные по фьючерсным сделкам, собранные на рынках Chatham Financial, указывают на то, что рост базовой процентной ставки по кредитованию ожидается до следующего лета, после чего она начнет снижаться.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.