Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    По сравнению с северными соседями средний эстонец лучше разбирается в дизайне.

    Интересно то, что по сравнению с финнами или шведами обычный эстонский покупатель больше ориентирован на дизайн. В то же время, скандинавский рынок довольно однороден и в целом совпадает с представлением среднего эстонца о красивой и функциональной кухне, рассказала заведующая салонами Arens Mööbel AS Ауне Меэлинд.

    Фото: Arens

    изготовленных на заводе Arens кухонных и мебельных гарнитуров идет на экспорт.

    Как долго вы действуете на рынке?
    Фирма была создана в 1992 году, когда два ученика вуза, братья Михкель и Яан Аренс создали небольшую мебельную фирму, которая сегодня превратилась в крупнейшего в странах Балтии производителя кухонной мебели. Во все времена нашим приоритетом было развитие продукции и инновации. Сегодня компанию Arens характеризует новейший роботизированный парк станков.
    Что позволяет вам завоевывать и удерживать клиентов?
    Одно из преимуществ компании заключается в том, что она основана на эстонском частном капитале. Другим обеспечившим успех фактором стало то, что, в отличие от многих мебельных салонов, у Arens есть свой завод, на котором производится мебель. Хорошим преимуществом является также поддержание стабильного уровня качества.
    Как на ваш взгляд изменился эстонский рынок? Что заказывают больше, что - меньше?
    В основном мы продаем кухни в пастельных тонах или светлой гамме. В последние годы больше внимания уделяется качественной фурнитуре, для рабочих поверхностей выбирают камень и клееную древесину. В моде практически гладкие керамические раковины разных цветов, которые можно установить под каменную поверхность. На основании увиденного на всемирных выставках, мы можем с уверенностью сказать, что мы производим конкурентоспособную мебель. Интересно то, что по сравнению с финнами или шведами обычный эстонский покупатель больше ориентирован на дизайн.
    В целом вкусы среднего жителя Эстонии во многом совпадают с распространенным в Скандинавии стилем. В моде кухни преимущественно светлых тонов со спокойной планировкой.
    Фото: Arens
    Как происходит оплата за заказанную кухню?
    Большинство предлагающих кухонную мебель фирм работает по принципу: 50% предоплата и 50% окончательный расчет. Мы также ожидаем поступления окончательной суммы непосредственно до поставки и монтажа мебели.
    С кем вы сотрудничаете?
    Мы уже много лет сотрудничаем со многими девелоперами и фирмами недвижимости. Помимо Bonava, Merko, Fund и Liven в этом году мы ожидаем активного сотрудничества с Pindi Kinnisvara и Endover.
    В чем для обычного клиента состоит разница между дешевой и качественной мебелью?
    С технической точки зрения, предлагаемые Arens гарнитуры из самых дешевых и самых дорогих материалов по качеству совершенно одинаковые. Весь секрет в технологии: все произведенные в Arens дверцы и корпусы окантованы лазером, что значительно продлевает срок эксплуатации мебели.
    Самая дешевая мебель (например, предлагаемые в некоторых каталогах гарнитуры за несколько сотен евро) никогда не будет прочной. Дешевая мебель отличается от качественной фурнитурой (петли, механизмы и пр.) и материалами (дверцы и корпусы из материала, больше напоминающего картон).
    Какие современные технологии используются на вашем производстве?
    Конечно же лазерные технологии и роботизация производства. В последние годы в ассортименте Arens появилось немало интересных продуктов. Предлагаемые производителями Cleaf и Kaindl гладкие двери с нанесенным на них декоративным слоем выглядят очень достоверно, но в то же время за ними удобно ухаживать. Они относятся к среднему ценовому классу и больше предпочитаются клиентами.
    Большой популярностью в последнее время пользуются сверхматовые дверцы Feniks, при изготовлении которых использовались высокие технологии. Шелковистость матовой отделки, на которой не остается отпечатков, достигается с помощью используемых в космической промышленности нанотехнологий. Небольшие повреждения таких дверей - незначительные царапины и засечки - можно  "разгладить" дома при помощи утюга в соответствии с инструкцией.
    В каких странах помимо Эстонии вы работаете? В какой мере отличаются пожелания и вкусы клиентов из Эстонии и из других стран?
    Уже долгое время экспорт в Arens составляет 40–50% от общего объема производства. Самыми большими рынками являются Норвегия, Швеция, Финляндия, Латвия и Люксембург.
    На местном рынке в последнее десятилетие вкусы эстонских и русских заказчиков сравнялись. Прежнее славянское влияние встречается реже.
    Рынок Скандинавии в целом совпадает с представлением среднего эстонца о красивой и функциональной кухне.
    Нужно ли для того, чтобы получить ценовое предложение, прийти в салон?
    Да, это даже необходимо. Как правило, на отправленные по электронной почте запросы мы не успеваем отвечать, поскольку их поступает очень много. Для успешного сотрудничества всегда лучше встретиться с дизайнером, чтобы выяснить пожелания клиента и определиться с выбором.  О встрече с дизайнером следует договориться заранее.
    Фото: Arens

    Arens-Moobel AS

    Компания изготавливает кухонную мебель на заказ с 1992 года. За 25 лет деятельности было изготовлено более 120 000 кухонь. На расположенном возле Тарту заводе Arens площадью в 14 000 кв. м изготавливается в среднем 40 мебельных гарнитуров в день, 40% из которых идет на экспорт. Салоны Arens находятся в Таллинне, Тарту и Риге. Через дистрибьюторов компания представлена в Тарту, Вильянди, Хаапсалу и Пайде.

    Что нужно знать при первой встрече с дизайнером?
    Мы ожидаем, что на первую встречу клиент придет с планом и размерами кухни, информацией о расположении вентиляции, труб и розеток. Можно также зафиксировать место расположения выступающих подоконников, батарей, ниш и прочих особенностей помещения. О размерах не стоит беспокоиться. Перед заключением договора наш мастер сам измерит все кухни. Чем больше информации о кухне мы получим, тем лучше. С собой можно взять образцы материалов: например, кусок полового покрытия, код цвета стен. Почему бы не взять и фотографии кухни своей мечты?
    Что должен учитывать клиент при выборе кухонной техники?
    Лучше всего заранее продумать, какая техника нужна. Например, какого размера должна быть посудомоечная машина; вентилятор/холодильник будут стоять отдельно или встроенными; нужна ли семье микроволновая печь.
    Какой должна быть варочная поверхность - индукционной или обычной керамической. Если у вас небольшая кухня, то можно выбрать из предлагающихся на рынке встроенных варочных поверхностей шириной 45 см и встроенных духовок такого же размера.
    Продумать стоит и технические возможности духовок. Функция самоочищения и небольшая дополнительная функция пара значительно облегчат жизнь хозяйкам.
    На больших кухнях рекомендуется использовать вместительные отдельные холодильники side by side. Правда с точки зрения дизайна они могут быть не самым лучшим решением. Можно рассмотреть вариант использования встроенного высокого холодильника и расположенной отдельно под рабочей поверхностью морозилки.
    В последнее время становятся все популярнее интегрированные холодильники для вина разного размера. Самые маленькие из них шириной 15 и 30 см.
    Одинаковым спросом пользуется как черная, белая, так и выполненная из нержавеющей стали кухонная техника. Для эксклюзивных кухонь мы можем предложить модели с отделкой медью и латунью.
Статьи по теме
Все статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.