Как выбрать и построить у себя во дворе бассейн мечты?

    Кто из вас не мечтал о личном бассейне во дворе? Ясно, что в жаркий летний день бассейн освежит взрослых и принесет радость детям. Бассейнами со специальной арочной крышей и подогревом можно пользоваться также в холодное время года. О том, какой бассейн выбрать, и на что обращать внимание, расскажет имеющий 25-летний опыт работы в сфере строительства бассейнов менеджер по продажам OÜ Kinbass Маттиас Сааре.

    Консультации специалиста, который ответит на все вопросы, связанные со строительством и обслуживанием бассейна, помогут вам выбрать оптимальный бассейн. Первым возникает вопрос, какой бассейн предпочесть? На рынке предлагается широкий ассортимент бассейнов, разобраться в котором помогут ответы на следующие вопросы. Какой бассейн можно построить на вашем участке? Какого он должен быть размера? Кто и как часто будет им пользоваться?
    Нельзя забывать о стоимости строительства и расходах на обслуживание. Строительство бассейна должно стоить не более 10% от всей сметы строительства дома. Расходы зависят от используемых материалов, размера и оборудования. В обслуживании дороже всего обходится подогрев воды. К этой сумме добавляются фильтрация и дезинфицирование воды.
    Для эстонского климата подходит уличный бассейн из материалов, которые не боятся перепадов температуры и разных климатических циклов. Поэтому нецелесообразно использовать керамические плиты, которые на морозе откалываются от стен, или литые конструкции, которые могут быть повреждены льдом. Наиболее надежной является технология, разработанная шведскими инженерами в 1968 году. Она представляет собой симбиоз импрегнированной древесины и горячеоцинкованных металлических конструкций. Такие бассейны отлично выдерживают холодный климат. Древесина покрывается специальным ПВХ пакетом, который заменить легче, чем, например, керамическую плитку. На выбор предлагается более 100 оттенков ПВХ материала. Также есть рельефный материал с имитацией, например, гальки или песчаного дна.
    В Эстонии с использованием шведской технологии построено более 100 бассейнов, в основном в частных домах, домах отдыха, на туристических хуторах и в СПА. В пользу такого бассейна говорит еще один фактор - скорость. Бассейн будет готов за три дня. При этом важно, чтобы всеми работами занималась одна компания, а процесс строительства документировался от начала до конца. Только так вы получите качественный и долговечный бассейн.
    Фото: Ardo Kaljuvee

    Как определить размеры и место расположения бассейна?

    Желательно найти во дворе скрытое от посторонних глаз и защищенное от ветра место. Длинная сторона бассейна должна быть ориентирована в направлении, в котором преимущественно дует ветер. Это облегчит очистку бассейна от упавших в воду листьев и прочего мусора. Зону вокруг бассейна желательно покрыть, например, деревянными досками, чтобы уменьшить количество грязи, попадающей в воду на ногах. Следует учесть, что с окружающих бассейн высоких деревьев в бассейн будут постоянно попадать их листья и цветки.
    Самые распространенные размеры уличных бассейнов – 3 x 6 и 4 x 8 метров. Этого достаточно для одной семьи. В больших бассейнах дети могут уже плавать. В небольших бассейнах можно установить устройство искусственного течения, которое позволяет тренироваться. Глубина бассейна колеблется от 110 до 150 см. В бассейне глубиной 145 см можно плавать, разворачиваться под водой и нырять. По форме самыми распространенными являются прямоугольные или шестиугольные бассейны.
    Для очистительных и дополнительных установок необходимо предусмотреть место площадью 1–3 м³. Слишком большое расстояние между бассейном и помещением, где будет установлено оборудование, увеличивает стоимость строительства и теплопотери.

    Надлежащий уход и использование тента продлевают срок службы бассейна

    Элементарным очистительным оборудованием бассейна являются насос и песочный фильтр, размеры которого зависят от объема бассейна. Фильтр насоса задерживает большой мусор, песочный фильтр улавливает мелкие частички. Мытье фильтра, дозировка химикатов и очистка дна составляют основное техобслуживание бассейна. Все эти действия можно выполнять вручную или облегчить себе жизнь при помощи автоматически очищающейся головки фильтра, автоматического дозатора и робота, убирающего дно, стены и границу воды.
    Основной расход, связанный с бассейном – это подогрев воды. Для этого существуют разные технологии: электроподогрев, тепловой насос, теплообменник, подключаемый к централизованной системе отопления или, например, солнечные панели.
    Покрыть уличный бассейн тентом целесообразно по нескольким причинам: во-первых, это примерно на 50% уменьшает расходы на подогрев бассейна, во-вторых, бассейн меньше загрязняется, и для его очищения требуется меньше химикатов. В-третьих, несомненно, это обеспечивает безопасность.
    Существуют различные тенты. Самым дешевым вариантом является воздушно-пузырчатая пленка, которую можно устанавливать в бассейне шириной до шести метров. Структура пленки также способствует нагреву воды. Пленка из прочного ПВХ материала укреплена алюминиевыми перекладинами и предотвращает падение в бассейн детей и животных. Тент из ламели обладает хорошей теплонепроницаемостью. Наиболее эффективным является арочный тент, который позволяет пользоваться бассейном, не снимая его.
    Также бассейны требуют освещения – необходимо не менее одного LED светильника мощностью 2000 лм на 12 м². Все светильники для бассейнов работают на 12 В, крепятся к боковой стенке бассейна и могут быть как белыми, так и изменяющими цвет. Для детей к бассейну можно пристроить горку или небольшой водопад.
    Если вы задумывались о бассейне, но для вас это слишком большой проект, то можно рассмотреть установку джакузи. Дюзы гидромассажа позволяют насладиться массажем прямо во дворе своего дома!
    Kinbass OÜ
    Kinbass OÜ – это основанная в 2000 году пярнуская компания, занимающаяся строительством и обслуживанием бассейнов и джакузи по всей Эстонии. Помимо частных домов, компания строит бассейны для школ, детских садов, СПА и водных центров. Компания Kinbass построила и реконструировала более 100 частных бассейнов и более 30 общественных бассейнов.
    Компания Kinbass обслуживает практически все бассейны и СПА в Пярнумаа, помогая партнерам решать проблемы, а также поставляя необходимые химикаты и прочие средства для обслуживания.
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.