• OMX Baltic0,14%310,05
  • OMX Riga0,14%901,67
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,62
  • OMX Vilnius−0,07%1 437,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,17%10 391,15
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,58
  • OMX Baltic0,14%310,05
  • OMX Riga0,14%901,67
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,62
  • OMX Vilnius−0,07%1 437,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,17%10 391,15
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: дай прибыли расти

Старая биржевая мудрость гласит – ограничивай убытки, а прибыли дай расти. Однако придерживаться этого правила непросто. Я за месяц торгов уже нe раз нарушал его. Но это не так уж и страшно, так как я учусь на своих ошибках.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.
С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Очевидно, что все трейдеры нарушали это правило, однако некоторым доставалось из-за этого куда больнее, чем мне. Например, легендарный трейдер Джесси Ливермор, он же Ларри Ливингстон позволил расти убыткам по фьючерсам на хлопок и закрыл доходную позицию по фьючерсам на пшеницу. Из-за этих перестановок он потерял свои миллионы. Хотя, поступи он иначе, он бы их приумножил. 
Эмоции обуревают
Придерживаться этого принципа сложно из-за психологии. Убыток пробуждает в человеке первобытный инстинкт: надежду. Он надеется, что все еще изменится к лучшему, что вот-вот рынок начнет движение в том направлении, в котором нужно для него и он сможет не только покрыть убытки, но и получить прибыль. Но на рынке не стоит действовать полагаясь на надежду. Здесь либо человек прав, либо нет, и если он ошибается, то следует быстро закрыть позицию, чтобы выйти с наименьшими потерями.

Статья продолжается после рекламы

Что касается доходов, то тут ситуация противоположная – другой первобытный инстинкт вступает в действие: страх. Человек всегда думает, что лучше синица в руках, чем журавль в небе - так же как и я повел себя в отношении сделки по нефти – и забирает прибыль пока она еще есть. Он боится потерять и это.
Что должен человек сделать, так это взять под контроль свои первобытные инстинкты и без эмоций оценить ситуацию. Забирать прибыль стоит лишь тогда, когда рост прекращается.
Как обуздать убытки
 
Это все теория. На практике придерживаться этого непросто, так что в помощь - технические хитрости. Они помогают сохранять дисциплину и не поддаваться чувствам надежды и страха.
Стоп-лосс помогает сдерживать убытки, о чем я уже говорил. В отличиe от чаши терпения трейдера, стоп-лосс не позволяет убыткам расти. Конечно, на каком уровне установить стоп-лосс, каждый решает сам. Да и у каждого инструмента своя специфика.
Благодаря своему опыту я уже знаю, что в случае с акциями, которые могут совершать большие скачки – например, акции разработчиков лекарств – стоп-лосс следует устанавливать подальше от цены входа, чтобы резкие взлеты или падения цены не выбили вас из позиции. В случае с этими акциями важно также следить за новостями, которые влияют на цену акции, а не за ценовыми пиками.
Так рынок выкидывал меня из позиции по Insys уже дважды. Что касается акций биотехнологических компаний, то в этом случае риски сокращать лучше за счет величины позиции. Охотиться за большим скачком лучше с маленькой позицией, так как в таком случае страховочную сеть можно поставить подальше.

Статья продолжается после рекламы

Большая часть денег остается на столе
Что касается прибыльныx позиций, то здесь две возможности, которые я использовал: ордер тэйк-профит (T/P - Take Profit) и скользящий стоп-лосс или трейлинг-стоп (T/S - Trailing Stop).
Помнится, свою короткую позицию по индексу сырой нефти WTI я закрыл как раз при помощи ордера тэйк-профит. У этого ордера есть одна замечательная особенность: прибыльная позиция закрывается автоматически по достижению уровня тейк-профита. Однако, это единственная положительная особенность этого ордера. Все остальное, что касается T/P, в моем случае ничего хорошего не принесло.
Например, тейк-профит не делает того, о чом говорится в цитируемой мной биржевой мудрости - тейк-профит не дает прибыли расти. Так случилось и с моей позицией по WTI: из шести долларов на столе, я забрал почти два.
Во-вторых, T/P плохой вариант и с точки зрения психологии. Трейдер ставит этот ордер и думает, что он может забыть о позиции: будь, что будет, но он свою предполагаемую прибыль все равно получит. Но он должен следить за акцией и изучать ее движение. Может быть акция готова вместо одного доллара принести ему все десять? Может быть, стоило бы установить T/P на более высокий уровень? Но все это он сможет понять лишь тогда, когда уже будет поздно что-либо исправлять.
Трейдеру нельзя быть ленивым
Получается, что T/P для ленивых трейдеров. Настолько ленивым быть нельзя. Куда лучше вариант скользящего стоп-лосса. Вчера вечером я его опробовал, установив скользящий стоп-лосс на свою длинную и прибыльную позицию по акциям Baidu.
Как работает этот стоп-лосс? Он позволяет трейдеру ограничить убытки на определенном уровне (в процентах или пунктах): ниже рыночной цены - для длинной позиции, выше рыночной цены – для короткой позиции. Если рыночная цена движется в правильном для трейдера направлении, то T/S двигается вместе с ней, увеличиваясь или сокращаясь соответственно. Если движение происходит в невыгодном для трейдера направлении, то T/S срабатывает как обычный стоп-лосс, закрывая позицию в заранее определенный трейдером момент.
С Baidu так и получилось. Вначале я установил T/P на уровне 250 долларов, но мне хватило ума, чтобы поменять его на ордер T/S, который в последствии и сработал. На этой сделке я заработал 116 евро, что на 60 евро больше, чем если бы я использовал ордер тэйк-профит. Но если бы у меня было еще больше ума, то я бы установил T/S еще дальше и получил бы еще большую прибыль.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную