• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

2018 год начался для Tallinna Kaubamaja позитивно

Консолидированный неаудированный доход от продаж Tallinna Kaubamaja Grupp за I квартал достиг 159,5 миллиона евро, увеличившись по сравнению с таким же показателем годичной давности на 5,9%. Чистый убыток отчетного периода составил 0,2 миллиона евро, и это связано с подоходным налогом в размере 6,2 миллиона евро, удержанным с дивидендов. Убыток за первый квартал 2017 года составил 0,3 миллиона евро, в том числе подоходный налог составил 6,4 миллиона евро. Прибыль до налогообложения осталась на том же уровне, что и годом ранее (6,1 миллиона евро).
Tallinna Kaubamaja
  • Tallinna Kaubamaja
  • Foto: Tallinna Kaubamaja
«2018 год начался для Tallinna Kaubamaja Grupp позитивно, с роста дохода от продаж, прибыль до налогообложения осталась на сопоставимом с прошлогодним весьма высоком уровне. Из важных розничных сегментов группы сильно увеличили доход от продаж супермаркеты и торговля автомобилями», – сказал председатель правления Tallinna Kaubamaja Grupp Рауль Пуусепп.
Рост продаж в размере около 1,5 раза в I квартале 2018 года показали интернет-магазины Kaubamaja и Selver. По словам Пуусеппа, постоянный рост показывает, что клиенты довольны удобством электронных каналов группы и обслуживанием. «Мы поставили перед собой цель, чтобы опыт, который покупатели получают, пользуясь электронными каналами, был на таком же хорошем уровне, как и в обычных магазинах. Нынешнее развитие показывает, что инвестиции в удобство интернет-магазинов, обслуживание, логистику и реорганизацию процессов имели успех и оправдали себя», – добавил Пуусепп.
I квартал принес рост дохода от продаж в размере 14% в сегменте продажи автомобилями Tallinna Kaubamaja Grupp. Ассортимент пополнился еще одной торговой маркой (Peugeot), увеличились торговые площади. «Существенную роль в оживлении, случившемся в сфере продажи автомобилей, сыграл открывшийся в январе в Таллинне салон по продаже Peugeot Viking Motors AS – до сих пор автомобилями Peugeot успешно торговало наше латвийское предприятие Forum Auto SIA. Видно, что новые предлагаемые модели хорошо принимаются жителями Эстонии», – сказал Пуусепп.

Статья продолжается после рекламы

Говоря о планах на будущее, важными направлениями группы Пуусепп называет удержание позиции лидера рынка и сохранение лояльности клиентов, а также связанные с этим инвестиции в девелопмент. «Радует, что к программе карточки Partner присоединилось более 666 тысяч человек, что по сравнению с прошлогодним показателем почти на 50 тысяч больше. Мы хотим предлагать им лучшее обслуживание в любой из наших сфер деятельности. Для этого в текущем году планируется открыть как минимум два новых магазина Selver и расширить услугу SelveEkspress, а также развивать торговлю через Интернет, чтобы обслуживать еще больше клиентов. Мы также продолжим работы по развитию автомобильных центров в Эстонии, Латвии и Литве, здания таллиннского Kaubamaja и центральной кухни Kulinaaria OU», – добавил Пуусепп.
Консолидированный доход от продаж супермаркетов Selver за I квартал 2018 года составил 105,6 миллиона евро, что на 6,1% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. В I квартале 2018 года в магазинах Selver было совершено 9,1 миллиона покупок, и это на 2,3% больше, чем годом ранее. Консолидированная прибыль до налогообложения сегмента супермаркетов в I квартале 2017 года составила 3,1 миллиона евро. По состоянию на конец марта в Эстонии насчитывается 52 супермаркета Selver, вместе с e-Selver, автолавкой и кафе общая торговая площадь составляет 95,1 тысячи квадратных метров.
Доход от продаж за три первых месяца 2018 года в коммерческом сегменте универмагов Kaubamaja составил 22,8 миллиона евро, не дотянув до прошлогоднего показателя 1,0%. Убыток до налогообложения универмагов Kaubamaja за первый квартал 2018 года составил 0,4 миллиона евро, что на 0,5 миллиона евро меньше прошлогоднего результата. На результаты продаж универмагов Kaubamaja в первом квартале повлияла затянувшаяся зима, не способствовавшая продаже весенних товаров в начале нового весеннего сезона. Кроме того, на маржу повлияла продажа зимних товаров, уцененных в минус.
Доход от продаж в сегменте концерна, занимающемся торговлей автомобилями, в первом квартале 2018 года составил 27,6 миллиона евро. По сравнению с таким же периодом прошлого года доход от продаж вырос на 14,0%, за первые три месяца было продано в общей сложности 1229 транспортных средств. Прибыль до налогообложения в данном сегменте за первый квартал 2018 года составила 0,9 миллиона евро, что на 0,4 меньше, чем годом ранее.
Доход от продаж за три месяца в обувных магазинах, входящих в группу, составил 2,2 миллиона евро, то есть сократился на 16,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Для оптимизации сети магазинов в течение 2017 года было закрыто несколько неэффективных магазинов, в результате чего торговые площади обувных магазинов в I квартале 2018 года составили 6,8 тысячи квадратных метров, что примерно на пятую часть меньше, чем годом ранее. Убыток за I квартал сократился по сравнению с прошлогодним на 0,5 миллиона евро, составив 0,3 миллиона евро. В 2018 году планируется снова открыть магазин ABC King в торговом центре Kristiine, начались работы по обновлению концепции магазинов ABC King.
Доход от продаж в сегменте недвижимости вне группы в I квартале 2018 года составил 1,3 миллиона евро. По сравнению с прошлым годом доход от продаж вырос на 7,6%. Прибыль до налогообложения в сегменте недвижимости в I квартале 2018 года составила 2,9 миллиона евро, что на 0,4% меньше, чем результат такого же периода прошлого года.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную