Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Wise вышла на биржу
Акции эстонского "единорога", системы денежных переводов Wise в среду начали торговаться на Лондонской бирже по цене 8 фунтов. С начала торгов розничные инвесторы также могут размещать свои ордеры.
Один из основателей и исполнительный директор Wise Кристо Кяэрманн не видит причин для сокращения собственного участия в делах компании после ее выхода на биржу.
Уже через неделю на биржу выйдет эстонский "единорог" - платежная система Wise. Жду этого с волнением: цена акции по-прежнему под вопросом, а информация, на основе которой можно было бы сделать прогноз, весьма противоречива.
Журналист Financial Times Брайс Элдер считает, что планы эстонской платежной системы Wise выйти на Лондонскую биржу не с помощью классического первичного публичного предложения (IPO), а через прямой листинг могут привести к сокращению числа потенциальных инвесторов.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.