• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,01%49 390,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,71
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,01%49 390,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,71
  • KM
  • 14.03.16, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Reaalprojekt делает ставку на новые технологии и экспорт

За три года оборот занимающейся проектированием инфраструктуры компании Reaalprojekt OU вырос с 1,5 до пяти миллионов евро, обеспечив тем самым компании место в рейтинге самых быстроразвивающихся фирм. Достижению такого результата способствовали открытость компании технологиям нового поколения и работа в качестве лидирующего партнера Rail Baltic.
КАЗАНСКАЯ церковь в Таллинне, разрез 3D модели
  • КАЗАНСКАЯ церковь в Таллинне, разрез 3D модели
Прошли времена, когда Эстония привлекала дешевой рабочей силой – теперь мы должны развивать технологию и услуги нового поколения.
Свою деятельность компания Reaalprojekt начала 15 лет назад с проектирования дорог, добившись в этой области широкой известности. По мере развития и роста компании появлялись все новые сферы деятельности, и сегодня компания предлагает геодезические и геотехнические исследования, консультационные услуги и надзор, а также проектирование трасс водоснабжения и канализации. «Мы предлагаем весь спектр услуг по созданию инфраструктуры, вместе с исследованиями и измерениями», - заявил директор Reaalprojekt OU Микк Рейер.
Будучи инновационной компанией, при помощи современных технологий Reaalprojekt выполняет лазерное сканирование, аэрографию при помощи дронов и подводные исследования. Лазерное сканирование позволяет очень быстро и точно получить подробную информацию об объектах и их возможных отклонениях. Нередко лазерное сканирование используется для исследования и проектирования ремонта находящихся под охраной памятников старины, дорог и мостов. В последнее время все чаще для выполнения замеров с воздуха используют дронов. С их помощью можно определить, например, объем и состояние карьеров и больших участков земли. Подводные исследования необходимы для определения состояния портов, конструкций мостовых сооружений и подводных систем коммуникации. Reaalprojekt является представителем специализирующейся на инспектировании подводных конструкций финской компании VRT Finland Oy.
«Эффективность новых технологий зависит от того, как потребители сумеют воспользоваться их результатами. Измерения, выполненные в воздухе, на земле и в воде, можно соединить в единую модель 3D, которая необходима для проектирования и планирования строительных работ», - пояснил менеджер по развитию Юри Пяртна. Он добавил, что при геотехнических исследованиях компания также использует новейшую технику – буровые установки Geomachine GM 65 GT и GM100GT.

Статья продолжается после рекламы

По словам Рейера, перед компаниями нередко встает вопрос: зачем инвестировать в развитие технологии, если она дорогая, и может уйти немало времени, пока она окупится. «Для нас это очень важные инвестиции, поскольку, только следуя за инновациями, мы способны экспортировать услуги. Прошли времена, когда Эстония привлекала дешевой рабочей силой – теперь мы должны развивать технологию и услуги нового поколения».
Компания Reaalprojekt ценит своих сотрудников
«За успехом во многом стоят наши сотрудники, без вклада которых мы бы не достигли таких вершин, - сказал Рейер. – Мы инвестируем не только в технологии, но и в постоянное повышение квалификации сотрудников, а также в создание мотивирующей трудовой среды. Каждый наш сотрудник может выступать с предложениями по улучшению работы компании и своей работы. Мы не проводим границ между должностями, сотрудники могут без проблем поговорить с руководителями компании. Это создало свободную, непосредственную атмосферу».
Сегодня в процентном соотношении экспортный оборот Reaalprojekt составляет незначительную часть всего оборота компании, но в ближайшие годы экспорт планируется в значительной степени увеличить. Компания имеет опыт работы с финскими и шведскими компаниями, и поэтому основное внимание направлено именно на Северные страны.
«Рынок Эстонии небольшой и нестабильный: в один момент работы много, в другой – работы нет и цены падают. В последние годы рост произошел в значительной степени за счет победы на конкурсе на проектирование скоростной железной дороги Rail Baltic. Мы делаем все, чтобы после завершения проекта рост продолжился», - пояснил Рейер, добавив, что для Reaalprojekt работа над Rail Baltic имеет ключевое значение: «С одной стороны, у нас появилось много новых партнеров и работы. С другой стороны, он стал трамплином для наших планов развития, побуждая нас инвестировать в новые технологии и смотреть в сторону внешних рынков»,
«Для выхода на внешние рынки нужно быть готовым к общению с людьми, которые говорят на другом языке и ведут дела иначе. Для этого необходима гибкость. Но мы считаем, что в Северных странах перед Reaalprojekt открываются великолепные возможности, поскольку там существует нехватка инженеров, и постоянно требуются специалисты, способные создавать и осуществлять новые проекты. В то же время, для нас важно, что мы можем выполнять всю работу в Эстонии», - добавил Рейер.
Сегодня около половины оборота Reaalprojekt составляют гостендеры и работа, выполняемая для госучреждений. Другую половину образуют услуги, оказываемые частному сектору.
В концерн Reaalprojekt OU входят две компании в Эстонии и одна компания в Латвии, всего в них работает примерно 150 человек.
ТЕРМИНАЛ D ТАЛЛИННСКОГО ПОРТА, фрагмент 3D модели
  • ТЕРМИНАЛ D ТАЛЛИННСКОГО ПОРТА, фрагмент 3D модели

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную