• OMX Baltic−0,18%320,67
  • OMX Riga0,58%992,8
  • OMX Tallinn−0,28%2 258,22
  • OMX Vilnius0,06%1 503,02
  • S&P 5000,3%7 699,98
  • DOW 30−0,1%52 310,21
  • Nasdaq 0,68%26 347,58
  • FTSE 100−0,75%10 686,53
  • Nikkei 2251,73%63 268,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • OMX Baltic−0,18%320,67
  • OMX Riga0,58%992,8
  • OMX Tallinn−0,28%2 258,22
  • OMX Vilnius0,06%1 503,02
  • S&P 5000,3%7 699,98
  • DOW 30−0,1%52 310,21
  • Nasdaq 0,68%26 347,58
  • FTSE 100−0,75%10 686,53
  • Nikkei 2251,73%63 268,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%89,79
С этой недели Инспекция труда открывает страницу проекта новой информационной системы трудовой жизни (TEIS). Это первый шаг в создании цифровой инспекции и системы самообслуживания в вопросах рабочей среды. Инспекция предлагает предпринимателям принять участие в развитии программы, чтобы она действительно помогала работодателям в создании позитивной рабочей среды и сделала выполнение требований максимально легким. Первые функции системы самообслуживания в вопросах рабочей среды откроются для пользователей в первом квартале 2020 года. Давайте посмотрим, как создаваемая информационная система и прилегающая к ней система самообслуживания будут полезны работодателям.
Ситуация, иллюстрирующая сегодняшний надзор.
  • Ситуация, иллюстрирующая сегодняшний надзор.
Благодаря системе самообслуживания в вопросах рабочей среды, работодатель может беспрепятственно управлять своей рабочей средой, сделать ее более безопасной, давая тем самым Инспекции труда понять, что он занимается безопасностью и поддержанием здоровья работников, пояснил руководитель проекта Инспекции труда Рауно Пийрсалу и представитель Центра информационных систем здравоохранения и социального обеспечения (TEHIK) Райнер Рохтла.
«Создание информационной системы находится на начальном этапе, и мы приглашаем работодателей поучаствовать в ее развитии, - сказал Рохтла. - Это уникальная ситуация, когда мы можем совместно с работодателями разработать действительно работающую систему», - добавил он.
В настоящее время Инспекцией труда контролируется около 56 000 компаний, примерно 97% из которых являются микро- или малыми предприятиями, и только 3% имеют более 50 сотрудников. Информационная система и система самообслуживания разрабатываются в первую очередь для нужд микро- и малых предприятий, поскольку их больше всего и среди них система самообслуживания может оказаться максимально полезной. Системой самообслуживания могут использоваться все компании, и, при возможности, в ней будут решены также более сложные потребности крупных компаний. С первого квартала следующего года в систему будут добавляться новые услуги, а начать ею пользоваться можно будет менее чем через год.
В будущем консультант и инспектор труда смогут отслеживать информацию о компании через смартфон или планшет, или, например, сфотографировать опасную ситуацию на месте и сохранить ее для дальнейшего разрешения. Информация видна работодателю, который, после ликвидации опасной ситуации, может сделать снимок и добавить его в систему. Инспектор видит фотографию и подтверждает сделанное. Таким образом, уведомление об устранении риска происходит быстрее и проще, чем раньше, а напоминание в случае нарушения легко заметно. Новая информационная система также облегчает проверку - если во время проверки выяснится, что имеющаяся в информационной системе информация достоверна, визит инспектора будет намного короче, чем сегодня.
Цель Инспекции труда - не налагать штрафы, а привлечь внимание к недочетам и дать рекомендации по их исправлению. Мы предлагаем компаниям бесплатную консультацию по вопросам рабочей среды. Для того, чтобы пригласить консультанта, необходимо отправить электронное письмо по адресу [email protected]. Инспекция труда напоминает, что проконсультироваться можно также по телефону или отправив письмо по электронной почте.
Системой самообслуживания могут использоваться все компании, и, при возможности, в ней будут решены также более сложные потребности крупных компаний.

Самовосстанавливающаяся и развивающаяся информационная система

«Во время разработки каждого этапа исходили из эффективного функционирования системы. Информационная система, разрабатываемая TripleDev OÜ и Trinidad Wiseman OÜ, представляет собой систему, созданную на основе бесплатных компонентов и их принципов, которые устанавливаются и интегрируются с использованием автоматизированных рабочих процессов для уменьшения человеческих ошибок. Обновления компонентов происходят безболезненно. Они не мешают пользоваться системой и становятся сразу доступны. Для работы системы используются облачные контейнеры. Контейнеры позволяют применять принципы самовосстановления. То есть, если один компонент больше не может выполнять свою работу, то его заменяют, а не восстанавливают. Мы поставили перед собой цель создать самовосстанавливающуюся систему, которая не столько зависит от времени, как сегодняшняя», - пояснил Мартин Ыунап из TEHIK.
По словам Пийрсалу, действительно полезную для предпринимателей систему можно создать при условии, что предприниматели сами участвуют в ее разработке. «Мы уже сейчас тесно сотрудничаем с рядом активных работодателей, но нам по-прежнему нужны компании, которые готовы выражать свое мнение и проводить тестирование системы», - сказал он. Время от времени нужно проводить тестирование той или иной функции и давать обратную связь по ее работе – понятен ли интерфейс, насколько он удобен в пользовании.
Вы можете оставить свой адрес электронной почты на странице www.tooelu.ee/uus, знакомящей с информационной системой и системой самообслуживания, чтобы быть в курсе событий проекта и заявить о своей заинтересованности в тестировании системы самообслуживания.
Развитие информационной системы трудовой жизни финансируется из фондов Европейского социального фонда «Развитие поддерживающей трудоспособность и сберегающей рабочей среды».

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 27.10.26, 16:23
Искусственный интеллект потерял на бирже почти 100 евро. Но впереди неделя, которая может все изменить
Инвестиционный эксперимент
Биржа
  • 27.10.26, 15:03
Инвестиционные стратеги об IPO Anthropic: в краткосрочной перспективе сектор может накрыть волна распродаж
Новости
  • 27.10.26, 14:38
Министерство обороны выделит 18 компаниям 3 млн евро
Новости
  • 27.10.26, 14:26
Глава дочерней компании Thermory неожиданно покинул пост: «Отдыхаю в Испании, что дальше будет – не знаю»
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Биржа
  • 27.10.26, 12:34
Акции идут вверх, политики борются за власть: чего инвесторы ждут от выборов в Израиле
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
Новости
  • 27.10.26, 11:52
Уверенность бизнеса выросла, настроение потребителей ухудшилось

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную