Инвестор Тоомас: не пора ли Швеции перейти на евро
Мой портфель не сильно связан со Швецией, в нем лишь немного акций Swedbank. Но шведские аналитики и инвесторы – частые гости моей конференции. В этом году они дали немало рекомендаций, какие акции можно было бы прикупить на шведской бирже.
Бывшего главу центрального банка Швеции Стефана Ингвеса (справа), который занимал этот пост до конца прошлого года, обвиняют в хронической слабости шведской кроны.
Foto: AFP/Scanpix
Швеция у меня, так сказать, всегда перед глазами. Я внимательно слежу за обсуждением вступления страны в НАТО. Возможно, вместе с этой заявкой Швеция могла бы взвесить и вступление в еврозону. Долгое время в стране преобладала четкая позиция по этим вопросам, однако война в Украине и кризис безопасности быстро изменили политику нейтралитета. Может ли это поменять отношение шведов и к своей валюте?
По мнению опытных инвесторов, вполне вероятно, что в 2023 году на рынке акций мы увидим смену нисходящего тренда на восходящий, однако в случае с недвижимостью нужно быть готовым к спаду.
Направление сфере складского хозяйства задает целый ряд мегатрендов, таких как развитие технологии, глобализация, экологическая устойчивость, старение населения и изменение ценностных ориентиров. Эти тренды обуславливают необходимость цифровизации и автоматизации, интеграции зеленых технологий и развития навыков работников в соответствии с меняющимися требованиями.