Денег на дорожное строительство выделяется все меньше, тысячи людей рискуют потерять работу
Государство планирует в ближайшие годы серьезно сократить объемы финансирования дорожного строительства. По мнению предпринимателей, избежать массовых увольнений в отрасли будет практически невозможно.
В 2021 году эстонское предприятие по строительству и обслуживанию дорог Verston увеличило оборот от продаж до 70 миллионов евро, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Быстрый рост был обеспечен интеграцией приобретенной год назад государственной компании Eesti Teed и успешной реализацией многих крупных проектов, сообщает компания в пресс-релизе.
Шведская компания Nynas, которая на протяжении многих лет была крупнейшим поставщиком битума для строительства эстонских дорог, в прошлом году понесла убытки в размере свыше 1 млрд шведских крон (более 100 миллионов евро). Предприятие урезает объемы производства и готовится к сокращению персонала.
Правительство не нашло дополнительных средств на дорожное строительство - на эти цели в 2022-2025 годы будет направлено лишь 159 млн евро евродотаций, передает ERR со ссылкой на "Актуальную камеру".
Введение дополнительных экономических санкций в отношении Беларуси, согласованное лидерами Евросоюза на этой неделе, может в краткосрочной перспективе нарушить работу дорожно-строительной компании AS Eesti Teed, пишет Äripäev.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?