• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 24.03.16, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Риски остались

Цены на нефть отскочили от своих многолетних минимумов, достигнутых в январе, уже более чем на 40%.
Риски остались
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
На сегодняшний день цены как на Brent, так и на WTI установились выше отметки 40 долларов за баррель. Хотя ещё два месяца назад были ниже 30 долларов, и было немало аналитиков, которые не исключали и 20 долларов за баррель. Участники рынка надеются, что стимулирующие меры Цент­робанков окажут позитивное влияние на мировой экономический рост, что подстегнёт спрос в том числе и на энергоносители. При этом усилия ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, направленные на вытеснения с рынка производителей более дорогой сланцевой нефти, приносят свои результаты. Добыча нефти в Северной Америке действительно снизилась. Свою роль также сыграло ослабление курса доллара, что как правило также идёт на пользу сырьевым рынкам.
Аналитики Saxo Bank в своём еженедельном обзоре отмечают, что всё это в конце концов может привести к тому, что участников рынка перестанет волновать проблема имеющегося избытка предложения, и они станут всё более активно делать ставку на будущий дефицит топлива, который рано или поздно возникнет, поскольку нефтяные компании в условиях низких цен вынуждены были сократить инвестиции.Тем не менее, банк отмечает факторы риска, которые могут помешать дальнейшему повышению цен. После того, как цены превысили 40 долларов за баррель, всё больше производителей нефти стали хеджировать свои цены на форвардном рынке. Т.е. продавать ещё не добытую нефть. Это, в свою очередь, приводит к тому, что сокращается так называемое контанго, т.е. разница между текущими ценам и ценами на отложенные поставки. Тем самым сокращается прибыль владельцев хранилищ, которые пользовались высокими уровнями контанго, таким образом, что покупали нефть по текущим уровням и продавали по более высоким на форвардном рынке. Это чревато тем, что на рынок могут прий­ти дополнительные объёмы нефти из хранилищ.
Autor: Дмитрий Фокин

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 07.02.17, 15:18
Saxo Bank заключил партнерское соглашение с ICICI Securities
ICICI Securities Ltd, дочернее предприятие ICICI Bank и ведущая интегрированная финансовая компания Индии, и Saxo Bank, специалист в области комплексной торговли и инвестиций, сегодня объявили о стратегическом партнерстве, которое обеспечит индийским инвесторам доступ к торговым и инвестиционным возможностям Saxo через цифровую платформу.
Новости
  • 24.03.16, 08:30
Европейские банки отказались размещать российские евробонды
Несколько крупных европейских банков отказались от размещения российских евробондов на $3 млрд, чтобы не противоречить действиям властей США и Евросоюза, которые ввели против РФ санкции. Брюссель опасается попадания вырученных денег к попавшим под ограничения компаниям.
Новости
  • 24.03.16, 08:00
Суд по делу Autorollo затягивается
Государственный суд взял дополнительное время на вынесение решения по гражданским делам, сопутствующим делу о транспортной фирме Autorollo, принадлежащей Вяйно Пентусу, отцу бывшего министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.
Новости
  • 28.03.16, 10:16
Прибыль Alexela существенно снизилась
Независимо от того, что оборот компании Alexela Group в 2015 году увеличился на 5%, ее прибыль существенно снизилась из-за убытков сланцеперерабатывающего завода Kivioli Keemitoostuse.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную