• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • 14.07.18, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сыр в мышеловке

Слово «бесплатно» многих людей просто завораживает. Бесплатная квартира (было такое). Или же из наших дней: бесплатный общественный транспорт. А есть ли в мире что-либо бесплатное? Разве что... сыр в мышеловке.
Сыр в мышеловке
  • Сыр в мышеловке
  • Foto: Pixabay
Несколько лет назад, когда, как и сегодня, у власти в Таллинне находились цент­ристы, в разгар пропагандистской кампании по поводу бесплатного транспорта в столице, в одном из крупных торговых центров я увидел журналистов с телекамерой, предлагающих окружающим высказать в эфире своё мнение на сей счёт, и с радостью откликнулся, сказав в телекамеру примерно следующее: отменять плату за проезд в общественном транспорте для всех жителей столицы, независимо от возраста и социального положения, нецелесообразно. Лучше было бы запускать на маршруты побольше автобусов в часы пик, чтобы избежать давки.
Мэрия, конечно же, решила так, как она решила. И никакого официального опроса населения не проводилось. Бесплатный проезд был осуществлён. Как и планировалось - для всех постоянных жителей столицы.
Логичней и справедливей было бы, на мой взгляд, ввести (либо оставить) бесплатный проезд для школьников, пенсионеров по возрасту, инвалидов, но не для работающих жителей столицы среднего возраста, семейному бюджету которых траты на проезд большого ущерба не наносят.

Статья продолжается после рекламы

Руководство мэрии поясняло целесообразность такого новшества тем, в частности, что многие владельцы автомобилей откажутся тогда от поездок на своих авто по городу и пересядут на общественный транспорт. А это приведёт к снижению выбросов в атмосферу, что улучшит экологическую обстановку в городе. Ну, и сколько же автомобилис­тов в самом деле переселились в «бесплатные» кресла?
Отстаивая целесообразность БОТ (бесплатный общественный транспорт), приводила мэрия и такой довод: бесплатный транспорт привлечёт в город жителей из других регионов страны, чтобы устроиться на работу в столице, пополнив своими налогами городской бюджет.
Да, в поисках работы в Таллинн действительно приезжают жители из уездов. Так ведь столица всегда служила магнитом для привлечения людей с периферии. Правда, тогда далеко не все регистрировались в качестве постоянных жителей Таллинна, а, значит, не платили здесь налоги. Теперь, значит, появился стимул.
И, пожалуй, главное: сколько же средств в конечном итоге потерял городской бюджет в результате такой «бесплатнос­ти»? И сколько же благих дел можно было бы осуществить в интересах горожан, но осуществлено не было из-за нехватки средств?
Нет, я не стану категорически утверждать: БОТ необходимо сразу же «взять, да отменить». Слишком долгое время жители столицы находились и находятся до сих пор под гипнозом «бесплатности».
Удивляет, однако, и безоговорочное мнение мэра Таллинна Таави Ааса,­ заявляющего, что «бесплатный общественный транспорт в Таллинне полностью себя оправдал». Но в какую сумму обошлась городскому бюджету такая «бесплатность»?
Мы впереди планеты всей! Это же здорово! И в самом деле. Лишь в небольшом французском портовом городке Юнкерк его власти, якобы прислушавшись к примеру столицы Эстонии, ввели у себя недавно бесплатный проезд на городском транспорте. Столицы европейских государств молчат.
Оказались завороженными «бесплатностью» и уезды страны. И одиннадцать из пятнадцати объявили о бесплатности проезда на автобусах внутри уездов и между ними с 1 июля. А ведь и эта «бесплатность» немало стоит. Она обошлась госбюджету, по сведению министра экономики и коммуникаций Кадри Симсон, в десятки миллионов евро. И опять же при этом ни слова об экономической целесообразности таких расходов. А не лучше ли было бы пус­тить эти средства на улучшение медицинского обслуживания населения? Либо на внеплановое повышение пенсий по старости?

Статья продолжается после рекламы

Вспомним народную муд­рость: семь раз отмерь - один раз отрежь. Взвесь все аргументы «за» и «против» и тогда только принимай решение, отбрасывая при этом в сторону свои политические амбиции. Чего, на мой взгляд, в данном случае сделано не было.
И это далеко не единст­венный случай в политико-экономической жизни страны. Не было продуманным решение о повышении акцизов на алкоголь. И вместо ожидаемых дополнительных поступлений в бюджет - их снижение. Вместо ожидавшегося снижения потребления алкоголя - его рост (данные Инс­титута конъюнктуры).
Конечно, после драки кулаками не машут. Но кто может гарантировать, что это последняя «драка»?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную