• OMX Baltic−0,25%312,46
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,34%2 119,16
  • OMX Vilnius0,11%1 508,61
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 300,00%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,08%10 533,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,25%312,46
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,34%2 119,16
  • OMX Vilnius0,11%1 508,61
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 300,00%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,08%10 533,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,76
Слово «бесплатно» многих людей просто завораживает. Бесплатная квартира (было такое). Или же из наших дней: бесплатный общественный транспорт. А есть ли в мире что-либо бесплатное? Разве что... сыр в мышеловке.
Сыр в мышеловке
  • Сыр в мышеловке
  • Foto: Pixabay
Несколько лет назад, когда, как и сегодня, у власти в Таллинне находились цент­ристы, в разгар пропагандистской кампании по поводу бесплатного транспорта в столице, в одном из крупных торговых центров я увидел журналистов с телекамерой, предлагающих окружающим высказать в эфире своё мнение на сей счёт, и с радостью откликнулся, сказав в телекамеру примерно следующее: отменять плату за проезд в общественном транспорте для всех жителей столицы, независимо от возраста и социального положения, нецелесообразно. Лучше было бы запускать на маршруты побольше автобусов в часы пик, чтобы избежать давки.
Мэрия, конечно же, решила так, как она решила. И никакого официального опроса населения не проводилось. Бесплатный проезд был осуществлён. Как и планировалось - для всех постоянных жителей столицы.
Логичней и справедливей было бы, на мой взгляд, ввести (либо оставить) бесплатный проезд для школьников, пенсионеров по возрасту, инвалидов, но не для работающих жителей столицы среднего возраста, семейному бюджету которых траты на проезд большого ущерба не наносят.
Руководство мэрии поясняло целесообразность такого новшества тем, в частности, что многие владельцы автомобилей откажутся тогда от поездок на своих авто по городу и пересядут на общественный транспорт. А это приведёт к снижению выбросов в атмосферу, что улучшит экологическую обстановку в городе. Ну, и сколько же автомобилис­тов в самом деле переселились в «бесплатные» кресла?
Отстаивая целесообразность БОТ (бесплатный общественный транспорт), приводила мэрия и такой довод: бесплатный транспорт привлечёт в город жителей из других регионов страны, чтобы устроиться на работу в столице, пополнив своими налогами городской бюджет.
Да, в поисках работы в Таллинн действительно приезжают жители из уездов. Так ведь столица всегда служила магнитом для привлечения людей с периферии. Правда, тогда далеко не все регистрировались в качестве постоянных жителей Таллинна, а, значит, не платили здесь налоги. Теперь, значит, появился стимул.
И, пожалуй, главное: сколько же средств в конечном итоге потерял городской бюджет в результате такой «бесплатнос­ти»? И сколько же благих дел можно было бы осуществить в интересах горожан, но осуществлено не было из-за нехватки средств?
Нет, я не стану категорически утверждать: БОТ необходимо сразу же «взять, да отменить». Слишком долгое время жители столицы находились и находятся до сих пор под гипнозом «бесплатности».
Удивляет, однако, и безоговорочное мнение мэра Таллинна Таави Ааса,­ заявляющего, что «бесплатный общественный транспорт в Таллинне полностью себя оправдал». Но в какую сумму обошлась городскому бюджету такая «бесплатность»?
Мы впереди планеты всей! Это же здорово! И в самом деле. Лишь в небольшом французском портовом городке Юнкерк его власти, якобы прислушавшись к примеру столицы Эстонии, ввели у себя недавно бесплатный проезд на городском транспорте. Столицы европейских государств молчат.
Оказались завороженными «бесплатностью» и уезды страны. И одиннадцать из пятнадцати объявили о бесплатности проезда на автобусах внутри уездов и между ними с 1 июля. А ведь и эта «бесплатность» немало стоит. Она обошлась госбюджету, по сведению министра экономики и коммуникаций Кадри Симсон, в десятки миллионов евро. И опять же при этом ни слова об экономической целесообразности таких расходов. А не лучше ли было бы пус­тить эти средства на улучшение медицинского обслуживания населения? Либо на внеплановое повышение пенсий по старости?
Вспомним народную муд­рость: семь раз отмерь - один раз отрежь. Взвесь все аргументы «за» и «против» и тогда только принимай решение, отбрасывая при этом в сторону свои политические амбиции. Чего, на мой взгляд, в данном случае сделано не было.
И это далеко не единст­венный случай в политико-экономической жизни страны. Не было продуманным решение о повышении акцизов на алкоголь. И вместо ожидаемых дополнительных поступлений в бюджет - их снижение. Вместо ожидавшегося снижения потребления алкоголя - его рост (данные Инс­титута конъюнктуры).
Конечно, после драки кулаками не машут. Но кто может гарантировать, что это последняя «драка»?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную