• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Почему одних высылают, а другие идут на выборы?

Прокремлевского активиста Сергея Чаулина лишили вида на жительство и заставили покинуть Эстонию. И это в какой-то мере понятно: идет война, государство вынуждено защищаться и ликвидирует внутреннюю угрозу. В то же время в нынешней ситуации отчетливо обнажилось существующее в стране неравенство.
Олеся Лагашина
  • Олеся Лагашина
  • Foto: Andras Kralla
Допустим, взгляды и деятельность выдворенных за пределы страны координатора «Бессмертного полка» Сергея Чаулина, издателя портала Baltija Александра Корнилова, агитатора-чернобыльца Сергея Непримерова и других действительно могут представлять для государства угрозу. Мы видели, к чему это приводило в других странах.
И вроде бы даже есть какая-то логика в том, что людям, столь очевидно симпатизирующим стране, ставшей виновницей гибели тысяч ни в чем не повинных людей в Украине и не только, имеет смысл именно с агрессором делить его настоящее и будущее. В самом деле, если здесь все так плохо, чего ж горевать по прогнившей Гейропе?
Но вот твой взгляд утыкается в пост Айво Петерсона, эстонца, который на безграмотном русском (даром, что урожденный Крылов) задается вопросом: «Разве не российский солдат сегодня в Украине погибает за эстонцев, за наше мировоззрение и нормальный традиционный образ жизни?»

Статья продолжается после рекламы

  • Foto: Скриншот из Facebook
«Господи, какое позорище и свинство!» – проносится в голове, и тут же проскакивает еще одна мысль: но ведь ни ему, ни, к примеру, главе Tartu HLÜ Харри Раудвере, который неоднократно оправдывал в своих публичных выступлениях действия российских властей и даже нападение на Украину объяснял расширением НАТО, не грозит быть вышвырнутым из страны. Как и другим консервативным эстонцам, которым кремлевские традиционные ценности куда ближе, чем ценности Евросоюза. Но одни идут на выборы и руководят крупными организациями, а других лишают вида на жительство и выставляют из страны. При том, что и те, и другие вполне себе местные жители, живущие здесь большую часть своей сознательной жизни.
И это неравенство изначально заложено на законодательном уровне. Оно четко осознается определенной прослойкой общества и отчасти стало той самой причиной, по которой появляются поклонники альтернативной политической повестки. Которая действительно представляет собой угрозу. Не очень, правда, пока серьезную, поскольку популярность альтернативно одаренных в стране невелика.
Нет, разумеется, с точки зрения государства проще этим не заморачиваться: вышлешь с десяток провокаторов, глядишь, остальные будут поумнее и в следующий раз промолчат. Говорят, в соседней стране подобные методы тоже эффективно работают, только там все больше сажают и еще убивают периодически. Но это, в общем, так себе ориентир.
Серопаспортники и местные граждане РФ появились здесь в результате сознательной политики эстонского государства. Да, это позволило принять судьбоносные для страны решения: в каком положении мы оказались бы сейчас, если бы не были членом ЕС и НАТО? Как формировалась бы эстонская политика на протяжении этих тридцати с лишним лет, если бы право голоса было у всех? Мы можем лишь предполагать.
Равно как и плохо прогнозируется, что случилось бы, если бы одно из будущих эстонских правительств внезапно решило бы предоставить гражданство серопаспортникам и тем гражданам РФ, которые выразили бы четкое пожелание и приверженность ценностям Эстонской Республики. Хотя бы для людей пенсионного возраста. Но что-то подсказывает, что чем больше будет появляться разрушенных украинских многоэтажек, тем меньше шансов, что уравнивание в правах окажется в эстонской политической повестке.
Справедливо ли это? Нет, несправедливо. Радуюсь ли я, когда из страны высылают очередного альтернативно одаренного? Нет, не радуюсь. Я предпочла бы, чтобы условный Сергей Чаулин и условный Айво Петерсон несли одинаковую ответственность. По той простой причине, что это демократично.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную