• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 11.10.23, 12:36

Вельо Коннимойс: сократите расходы на бетон и инвестируйте в учителей

Чтобы не допустить усугубления кризиса образования, правительство должно значительно повысить зарплаты учителям и провести реформу школьной сети, смягчив хроническую нехватку средств в системе образования, пишет руководитель рабочей группы по образованию Центрального союза работодателей Эстонии, предприниматель Вельо Коннимойс.
Вельо Коннимойс.
  • Вельо Коннимойс.
  • Foto: Liis Treimann
Зарплата эстонских учителей по-прежнему на четверть ниже, чем у других работников с высшим образованием. Поэтому учителя уходят с работы, а молодежь не приходит. Это означает быстрое снижение уровня образования всех наших детей, что, в свою очередь, влияет на наше коллективное благополучие. В стране с открытой экономикой образование мирового уровня – ключевой вопрос для успеха бизнеса и, как следствие, роста благосостояния общества. Поэтому образование – одна из немногих сфер, где работодатели ожидают большего финансового вклада от государства.
Поскольку качественное образование начинается с учителя и того, насколько его ценят, например, с зарплаты, работодатели рекомендовали правительству поставить перед собой задачу повысить к 2026 году зарплату учителей общего и профессионального образования как минимум до уровня в полторы средние зарплаты. Заработная плата учителей точных и естественных наук, которых не хватает наиболее остро, должна вырасти в два раза по сравнению со средней. Помимо формулирования целей, необходимо разработать надежный план действий по их реализации, поскольку лозунги не реализуются сами по себе.
Эти цели, сформулированные работодателями, более амбициозны, чем то, что было согласовано и обещано в коалиционном соглашении весной, но это неизбежно необходимые шаги, учитывая масштабы кризиса в сфере образования.

Статья продолжается после рекламы

Зарплаты растут, но не вырастут

Средний возраст учителей высок, и он растет, а прироста нет, т.е. отсутствует целое поколение молодых учителей. Особенно плохо обстоит дело с учителями точных и естественных наук. Без вдохновляющих лидеров в этих областях у нас не будет достаточного количества ученых и инженеров, чтобы заполнить высокооплачиваемые рабочие места в компаниях и способствовать их созданию, тем самым помогая сделать общество в целом богаче.
Деньги на сокращение отставания в зарплате учителей можно найти за счет оптимизации системы образования. По сравнению, например, с Финляндией, у нас неоправданно много пустующих площадей в школьных зданиях на одного учащегося – это лишние расходы. Необходимо сократить расходы на бетон и вкладываться в учителей. Эти давно отложенные решения и действия необходимо предпринять, поскольку в противном случае нехватка денег в сфере образования только усугубится.
Этой осенью учителя снова заговорили о забастовке, и их гнев понятен, поскольку правительство нарушило свое слово. Кроме того, запланированное на следующий год повышение зарплат на несколько процентов по сути означает их снижение, поскольку остальные зарплаты в следующем году, как ожидается, будут расти значительно быстрее.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную