• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Чтобы не допустить усугубления кризиса образования, правительство должно значительно повысить зарплаты учителям и провести реформу школьной сети, смягчив хроническую нехватку средств в системе образования, пишет руководитель рабочей группы по образованию Центрального союза работодателей Эстонии, предприниматель Вельо Коннимойс.
Вельо Коннимойс.
  • Вельо Коннимойс.
  • Foto: Liis Treimann
Зарплата эстонских учителей по-прежнему на четверть ниже, чем у других работников с высшим образованием. Поэтому учителя уходят с работы, а молодежь не приходит. Это означает быстрое снижение уровня образования всех наших детей, что, в свою очередь, влияет на наше коллективное благополучие. В стране с открытой экономикой образование мирового уровня – ключевой вопрос для успеха бизнеса и, как следствие, роста благосостояния общества. Поэтому образование – одна из немногих сфер, где работодатели ожидают большего финансового вклада от государства.
Поскольку качественное образование начинается с учителя и того, насколько его ценят, например, с зарплаты, работодатели рекомендовали правительству поставить перед собой задачу повысить к 2026 году зарплату учителей общего и профессионального образования как минимум до уровня в полторы средние зарплаты. Заработная плата учителей точных и естественных наук, которых не хватает наиболее остро, должна вырасти в два раза по сравнению со средней. Помимо формулирования целей, необходимо разработать надежный план действий по их реализации, поскольку лозунги не реализуются сами по себе.
Эти цели, сформулированные работодателями, более амбициозны, чем то, что было согласовано и обещано в коалиционном соглашении весной, но это неизбежно необходимые шаги, учитывая масштабы кризиса в сфере образования.

Зарплаты растут, но не вырастут

Средний возраст учителей высок, и он растет, а прироста нет, т.е. отсутствует целое поколение молодых учителей. Особенно плохо обстоит дело с учителями точных и естественных наук. Без вдохновляющих лидеров в этих областях у нас не будет достаточного количества ученых и инженеров, чтобы заполнить высокооплачиваемые рабочие места в компаниях и способствовать их созданию, тем самым помогая сделать общество в целом богаче.
Деньги на сокращение отставания в зарплате учителей можно найти за счет оптимизации системы образования. По сравнению, например, с Финляндией, у нас неоправданно много пустующих площадей в школьных зданиях на одного учащегося – это лишние расходы. Необходимо сократить расходы на бетон и вкладываться в учителей. Эти давно отложенные решения и действия необходимо предпринять, поскольку в противном случае нехватка денег в сфере образования только усугубится.
Этой осенью учителя снова заговорили о забастовке, и их гнев понятен, поскольку правительство нарушило свое слово. Кроме того, запланированное на следующий год повышение зарплат на несколько процентов по сути означает их снижение, поскольку остальные зарплаты в следующем году, как ожидается, будут расти значительно быстрее.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную