• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,61%6 745,94
  • DOW 301,13%46 972,52
  • Nasdaq 0,26%22 930,48
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,61%6 745,94
  • DOW 301,13%46 972,52
  • Nasdaq 0,26%22 930,48
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • 11.10.23, 12:36

Вельо Коннимойс: сократите расходы на бетон и инвестируйте в учителей

Чтобы не допустить усугубления кризиса образования, правительство должно значительно повысить зарплаты учителям и провести реформу школьной сети, смягчив хроническую нехватку средств в системе образования, пишет руководитель рабочей группы по образованию Центрального союза работодателей Эстонии, предприниматель Вельо Коннимойс.
Вельо Коннимойс.
  • Вельо Коннимойс.
  • Foto: Liis Treimann
Зарплата эстонских учителей по-прежнему на четверть ниже, чем у других работников с высшим образованием. Поэтому учителя уходят с работы, а молодежь не приходит. Это означает быстрое снижение уровня образования всех наших детей, что, в свою очередь, влияет на наше коллективное благополучие. В стране с открытой экономикой образование мирового уровня – ключевой вопрос для успеха бизнеса и, как следствие, роста благосостояния общества. Поэтому образование – одна из немногих сфер, где работодатели ожидают большего финансового вклада от государства.
Поскольку качественное образование начинается с учителя и того, насколько его ценят, например, с зарплаты, работодатели рекомендовали правительству поставить перед собой задачу повысить к 2026 году зарплату учителей общего и профессионального образования как минимум до уровня в полторы средние зарплаты. Заработная плата учителей точных и естественных наук, которых не хватает наиболее остро, должна вырасти в два раза по сравнению со средней. Помимо формулирования целей, необходимо разработать надежный план действий по их реализации, поскольку лозунги не реализуются сами по себе.
Эти цели, сформулированные работодателями, более амбициозны, чем то, что было согласовано и обещано в коалиционном соглашении весной, но это неизбежно необходимые шаги, учитывая масштабы кризиса в сфере образования.

Статья продолжается после рекламы

Зарплаты растут, но не вырастут

Средний возраст учителей высок, и он растет, а прироста нет, т.е. отсутствует целое поколение молодых учителей. Особенно плохо обстоит дело с учителями точных и естественных наук. Без вдохновляющих лидеров в этих областях у нас не будет достаточного количества ученых и инженеров, чтобы заполнить высокооплачиваемые рабочие места в компаниях и способствовать их созданию, тем самым помогая сделать общество в целом богаче.
Деньги на сокращение отставания в зарплате учителей можно найти за счет оптимизации системы образования. По сравнению, например, с Финляндией, у нас неоправданно много пустующих площадей в школьных зданиях на одного учащегося – это лишние расходы. Необходимо сократить расходы на бетон и вкладываться в учителей. Эти давно отложенные решения и действия необходимо предпринять, поскольку в противном случае нехватка денег в сфере образования только усугубится.
Этой осенью учителя снова заговорили о забастовке, и их гнев понятен, поскольку правительство нарушило свое слово. Кроме того, запланированное на следующий год повышение зарплат на несколько процентов по сути означает их снижение, поскольку остальные зарплаты в следующем году, как ожидается, будут расти значительно быстрее.

Похожие статьи

Новости
  • 26.09.23, 12:58
Правительство направило в Рийгикогу самый крупный в истории госбюджет
После продолжавшихся до последнего момента споров и сокращений правительство наконец утвердило госбюджет на 2024 год, в котором доходы государства выросли почти на 7%, а расходы – на 5%.
Эпицентр
  • 06.09.23, 17:47
Половина нарвских учителей окажутся под угрозой увольнения
Около половины школьных учителей Нарвы могут оказаться под угрозой увольнения из-за недостаточного знания эстонского языка. У преподавателей остается год на то, чтобы овладеть языком, который значительная часть из них и так учат – много лет и без особых успехов.
Новости
  • 26.09.23, 11:57
Власти Нарвы отложили строительство жилья для приезжих специалистов
Нарвское горсобрание должно было решить, стоит ли выделять финансирование на строительство первого муниципального дома. Квартиры город собирается сдавать в аренду иногородним специалистам – инженерам завода магнитов, врачам, эстоноязычным учителям. Но решение сняли с повестки – новая правящая коалиция посчитала его слишком дорогим.
Новости
  • 25.08.23, 16:51
Из Тарту в Нарву: эстоноязычные учителя приняли вызов, но работать будут вахтовым методом
Из-за перехода образования на эстонский язык и особенно в связи с открытием в Нарве двух государственных гимназий в русскоязычном городе появилось много новых учителей, для которых родной язык – эстонский. Три преподавателя рассказали ДВ, как решились на это и почему не готовы переехать в Нарву насовсем.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную