Власти Нарвы отложили строительство жилья для приезжих специалистов

    Дом в старинном стиле в Старом городе Нарвы, на самом деле, не старый. Он известен тем, что это единственный многоквартирный дом, построенный в городе после 91-го года.Фото: Николай Андреев

    Нарвское горсобрание должно было решить, стоит ли выделять финансирование на строительство первого муниципального дома. Квартиры город собирается сдавать в аренду иногородним специалистам – инженерам завода магнитов, врачам, эстоноязычным учителям. Но решение сняли с повестки – новая правящая коалиция посчитала его слишком дорогим.

    Арендный дом или комплекс домов планировалось построить к 2026 году на месте расселенного муниципального общежития на ул. Вестервалли, через дорогу от двух строящихся образовательных учреждений – муниципального эстоноязычного детского сада и Нарвской эстонской государственной гимназии.
    Управа до отставки Катри Райк с поста мэра планировала предусмотреть общую ориентировочную стоимость проекта почти в 10 млн евро, из которых 6,2 млн рассчитывали запросить у государства. Но срок подачи ходатайств на госфинансирование истекает через месяц.
    В минувший четверг, 21 сентября, должно было состояться голосование в горсобрании. Но вопрос в последний момент убрали из повестки.

    Проект завис на старте

    Общежитие уже сносят. Подходит к финалу архитектурный конкурс на эскизный проект будущего арендного дома. Срок подачи конкурсных работ завершился как раз в день, когда горсобрание собиралось выделить деньги на строительство.
    Нарва обязалась заказать полноценный строительный проект архитектурному бюро, которое победит в конкурсе, напомнила «Деловым ведомостям» Катри Райк, вернувшаяся в депутатское кресло после отставки с поста мэра. В городском бюджете уже заложено 300 тыс. евро на это.
    Экскаваторы сносят расселенное общежитие в Старом городе Нарвы. На его месте планируется построить дом для приезжих врачей, учителей и инженеров.Фото: Николай Андреев
    Теперь, из-за переноса решения о финансировании, сроки могут быть сдвинуты. К середине следующего года будет площадка, готовая к строительству, будет строительный проект, но не будет денег, чтобы начать возведение здания, беспокоится Райк.
    На конкурс поступило более 20 работ, говорит директор нарвского Департамента архитектуры и городского планирования Кайе Энно.

    На следующей неделе, наверное, мы узнаем, какая компания победит.

    Кайе Энно
    директор нарвского Департамента архитектуры и городского планирования

    Председатель горсобрания: так сколько это будет стоить?

    «Проект был снят по одной простой причине: сумма, которая была указана на строительство арендного жилья, была непомерно высокая, – говорит ДВ председатель городского собрания Ирина Янович. – Без проектирования, без какого-либо подтверждения данных цифр».
    Стоимость строительства квадратного метра, по проекту – 4000 евро за квадратный метр, уточнила Янович, тогда как сдавать его город планирует по 4 евро за квадратный метр. Также, добавила председатель горсобрания, продолжает действовать порядок, согласно которому приезжий специалист может попросить пособие на жилье в размере 100 евро в месяц.

    Получается, мы будем сдавать по 4 евро за квадратный метр, да еще и будем дотировать съем жилья. Это вообще несерьезно.

    Ирина Янович
    председатель горсобрания Нарвы
    Но 4 евро за метр – это рыночная цена аренды квартир в Нарве, без учета коммунальных платежей, парирует Райк. Цифра получена из технико-экономического обоснования, анализа рентабельности и финансового анализа создания муниципального жилья. А устанавливать цену выше рынка нет смысла. При этом, экс-мэр согласна, что 10 миллионов на жилой дом – это много, но отмечает, что это верхняя граница. В реальности стоимость, скорее всего, была бы ниже.
    «В горсобрании всегда жалуются, когда что-то дорожает, выделенных денег не хватает, и решения приходится возвращать обратно», – сказала Райк. Поэтому в проект сразу заложили максимум, продолжает она, хотя депутаты, конечно, могли уменьшить сумму и надеяться, что строительство в нее уложится.

    Никто не собирался строить дороже рыночной цены. Но мы должны понимать, что новое жилье в Нарве очень нужно – жилья у нас нет. У нас один дом построили в этом столетии!

    Катри Райк
    депутат, бывший мэр Нарвы
    Медики, учителя, инженеры, которые рассматривают возможность работать в Нарве, хотят получить современное жилье на долгий срок, причем, скорее всего, приезжать будут с семьями, либо создавать семьи здесь. «Что для этих людей важно? Нормальное образование, медицинская помощь и жилье», – сказала Катри Райк. И если с больницей, детсадами и гимназиями вопрос налаживается, то вопрос с проживанием не решен.
    Ирина Янович тоже не ставит под сомнение важность современного жилья.
    «Жилье городу нужно. Съемное жилье необходимо, – сказала она. – Но чиновники, к сожалению, даже не смогли представить статистику, сколько на данный момент в наш город приехало специалистов, выделили ли кому-нибудь из них муниципальное жилье и ходатайствовал ли кто-то о муниципальном жилье».
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.