• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Для Каи Каллас настает час выбора и момент истины – погнаться за высокой должностью в Брюсселе или за первым, по существу, местом в Таллинне, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Драматическое падение популярности премьер-министра Каи Каллас в родных пределах пока что не сказывается на ее славе вне этих пределов, и в ближайшее время ей предстоит выбрать – выстраивать ли престижную и сулящую всемирную известность брюссельскую карьеру или стремиться к восстановлению своих позиций внутри отечества.
Если еще сравнительно недавно Кая Каллас заявляла, что намерена возглавлять правительство до конца отмеренного ему законом срока, который истечет только в 2027 году, а Партия реформ практически единогласно и безальтернативно переизбрала ее поздней осенью на пост партийного лидера, то в своем тартуском выступлении накануне Дня независимости, 23 февраля, она была уже менее уверена, заметив, что не знает, сколько ей еще отпущено возглавлять партию и правительство.
Несмотря на то, что противоречия и конфликты зреют постепенно и долгое время пребывают под спудом, ситуация нынче меняется очень быстро. И положение внутри партии сейчас несколько иное, чем еще недавно, о чем свидетельствует, в частности, громко вырвавшаяся наружу давняя взаимная неприязнь нынешнего премьера Каллас и бывшего главы правительства Андруса Ансипа.
Кая Каллас - все же сторонница принципа «нечего им по луврам шляться», особенно, когда ей приходится очищаться от последствий скандала с российскими перевозками ее супруга. Скажем, вряд ли она доброжелательно откликнулась бы на призыв Юлии Навальной оказывать всяческую помощь и поддержку русской оппозиции в эмиграции, во всяком случае не препятствовать доступу этих людей к элементарным возможностям жизни и деятельности.
Однако с брюссельским продолжением политической карьеры Каллас все очень не просто. Прежде всего ей предстоит решить, участвовать ли в съезде альянса либеральных партий в Европарламенте ALDE 21-22 марта, который, возможно, выдвинет ее ведущим кандидатом, что теоретически откроет ей путь к высокой должности в ЕС.
Шанс занять место Борреля у Каллас будет потому, что главной силой Европарламента останется Европейская народная партия, представитель которой займет пост президента Еврокомиссии (скорее всего президентом останется Урсула фон дер Ляйен). Либеральный альянс, входящий вместе с ЕНП и социалистами в коалицию, наверняка получит какую-то из следующих за президентской должностей, но не обязательно, хотя и очень возможно, внешнеполитическую (Жозеп Боррель – социалист).
Далее Кая Каллас может участвовать в выборах в Европарламент, а может и не участвовать, но обязательно должна пройти через специальные брюссельские дебаты. Участвуя в выборах, она может и выиграть, а может и не выиграть. То, что в нынешних условиях должности комиссаров по инстранным делам и по обороне должны занять представители стран Восточной Европы, граничащих с Россией, сегодня мало кем оспаривается, но и не является аксиомой. Да и в Восточной Европе у Каллас есть сильные конкуренты – министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис и бывший премьер-министр, а ныне министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш. Однако все они представляют партии, входящие в Европарламенте в Европейскую народную партию, а должность, скорее всего, будет отдана не ЕНП.
Итак, на пути Каллас очень много всяческих «если» и «возможно». И самое главное. Согласившись на все эти «если» и «возможно», приняв статус ведущего кандидата либерального альянса, она по всем прикидкам наверняка должна будет покинуть премьерское кресло, что грозит ей перспективой остаться ни с чем. Вот такой нелегкий выбор между двумя (или даже тремя?) зайцами предстоит сделать Кае Каллас.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную