• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76

Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва

Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Достоверно неизвестно, хотел ли Михаил Кылварт получить себе голову Пяртеля-Пеэтера Пере или нет, но апрельская погода обрушилась на того, как снег на голову.
Городской транспорт не ходит по графику, на горках стоят застрявшие автобусы, мимо которых по встречной пытаются проехать отчаянно опаздывающие водители легковушек, исчезнувшие тротуары и квартальные улицы, нечищеные магистрали, парочка аварий то тут, то там – привычная зимняя картина, за которую городским центристам доставалось регулярно. И от которой новая власть решительно обещала таллиннцев избавить.
А потом посоветовала запастись терпением, пообещав, что с подобными ситуациями горожанам придется столкнуться еще не раз. «Явно можно сделать и лучше, и мы собираемся сделать лучше», – сказал отвечающий за коммунальное хозяйство вице-мэр Пяртель-Пеэтер Пере, по словам которого, пока снег «убирают по-старому, как это было прошлой зимой». Точно, видимо, в этом опять виноваты центристы. А если это совершенно случайно повторится следующей зимой, наверное, будет виновато советское наследие. Или орден меченосцев.

Статья продолжается после рекламы

Не далее как в пятницу благодарная общественность узнала о том, что вице-мэр Пере уволил заместителя главы городского Департамента коммунального хозяйства Тармо Сульга. «Мы не можем быть удовлетворены его работой на руководящей позиции. Это, конечно, не какая-то политическая охота на ведьм. От руководителя следует ожидать повышения уровня, изменения качества, обновлений, а не просто администрирования. И нельзя было быть удовлетворенным этим аспектом его работы. Там не появилось того нового качества, которого ожидают горожане. Например, уборка снега – одна из таких вещей», – прокомментировал Пере на прошлой неделе.
Возмездие не читающего прогнозов погоды вице-мэра в его новом качестве настигло незамедлительно. «Никогда не может быть так, что, когда начинается снегопад, на следующий день все расчищено», – прокомментировал Пере сложившуюся в городе ситуацию. «Чистое счастье, – подумали горожане, – нам давно был нужен такой инициативный и энергичный вице-мэр!» А прежним мы заплатим компенсацию, чтоб не горевали, у нас там как раз завалялись лишние 200 000 евро. Мы их случайно в сугробе нашли, пока дорогу раскапывали.
Особенно перспективным представляется обещанное Пере объединение отделов проектирования, строительства и обслуживания в Департаменте окружающей среды и коммунального хозяйства под руководством одного чиновника. Очевидно же, что процессы от этого только ускорятся, опять же из снега тоже можно строить. И даже без детальной планировки.
Окажутся ли замки новой таллиннской коалиции снежными или воздушными, или каким-то чудом город перестанет намертво засыпать зимой и заливать летом, нам еще только предстоит узнать. В конце концов, в коалиционном договоре есть и другие интересные пункты, и, судя по климатическим условиям, следующим тестом для городских властей будет скоростная весенняя уборка пыли и строительство ливневок.
Если, конечно, коалиции вообще дадут возможность себя проявить: голосов в горсобрании примерно поровну, а карма – дело такое…

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную