• OMX Baltic−0,44%308,67
  • OMX Riga0,11%905,43
  • OMX Tallinn0,14%2 105,99
  • OMX Vilnius0,17%1 466,89
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,59%10 715,13
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,22
  • OMX Baltic−0,44%308,67
  • OMX Riga0,11%905,43
  • OMX Tallinn0,14%2 105,99
  • OMX Vilnius0,17%1 466,89
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,59%10 715,13
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,22
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Достоверно неизвестно, хотел ли Михаил Кылварт получить себе голову Пяртеля-Пеэтера Пере или нет, но апрельская погода обрушилась на того, как снег на голову.
Городской транспорт не ходит по графику, на горках стоят застрявшие автобусы, мимо которых по встречной пытаются проехать отчаянно опаздывающие водители легковушек, исчезнувшие тротуары и квартальные улицы, нечищеные магистрали, парочка аварий то тут, то там – привычная зимняя картина, за которую городским центристам доставалось регулярно. И от которой новая власть решительно обещала таллиннцев избавить.
А потом посоветовала запастись терпением, пообещав, что с подобными ситуациями горожанам придется столкнуться еще не раз. «Явно можно сделать и лучше, и мы собираемся сделать лучше», – сказал отвечающий за коммунальное хозяйство вице-мэр Пяртель-Пеэтер Пере, по словам которого, пока снег «убирают по-старому, как это было прошлой зимой». Точно, видимо, в этом опять виноваты центристы. А если это совершенно случайно повторится следующей зимой, наверное, будет виновато советское наследие. Или орден меченосцев.
Не далее как в пятницу благодарная общественность узнала о том, что вице-мэр Пере уволил заместителя главы городского Департамента коммунального хозяйства Тармо Сульга. «Мы не можем быть удовлетворены его работой на руководящей позиции. Это, конечно, не какая-то политическая охота на ведьм. От руководителя следует ожидать повышения уровня, изменения качества, обновлений, а не просто администрирования. И нельзя было быть удовлетворенным этим аспектом его работы. Там не появилось того нового качества, которого ожидают горожане. Например, уборка снега – одна из таких вещей», – прокомментировал Пере на прошлой неделе.
Возмездие не читающего прогнозов погоды вице-мэра в его новом качестве настигло незамедлительно. «Никогда не может быть так, что, когда начинается снегопад, на следующий день все расчищено», – прокомментировал Пере сложившуюся в городе ситуацию. «Чистое счастье, – подумали горожане, – нам давно был нужен такой инициативный и энергичный вице-мэр!» А прежним мы заплатим компенсацию, чтоб не горевали, у нас там как раз завалялись лишние 200 000 евро. Мы их случайно в сугробе нашли, пока дорогу раскапывали.
Особенно перспективным представляется обещанное Пере объединение отделов проектирования, строительства и обслуживания в Департаменте окружающей среды и коммунального хозяйства под руководством одного чиновника. Очевидно же, что процессы от этого только ускорятся, опять же из снега тоже можно строить. И даже без детальной планировки.
Окажутся ли замки новой таллиннской коалиции снежными или воздушными, или каким-то чудом город перестанет намертво засыпать зимой и заливать летом, нам еще только предстоит узнать. В конце концов, в коалиционном договоре есть и другие интересные пункты, и, судя по климатическим условиям, следующим тестом для городских властей будет скоростная весенняя уборка пыли и строительство ливневок.
Если, конечно, коалиции вообще дадут возможность себя проявить: голосов в горсобрании примерно поровну, а карма – дело такое…

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную