• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,68%64 713,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,68%64 713,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11

Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва

Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Достоверно неизвестно, хотел ли Михаил Кылварт получить себе голову Пяртеля-Пеэтера Пере или нет, но апрельская погода обрушилась на того, как снег на голову.
Городской транспорт не ходит по графику, на горках стоят застрявшие автобусы, мимо которых по встречной пытаются проехать отчаянно опаздывающие водители легковушек, исчезнувшие тротуары и квартальные улицы, нечищеные магистрали, парочка аварий то тут, то там – привычная зимняя картина, за которую городским центристам доставалось регулярно. И от которой новая власть решительно обещала таллиннцев избавить.
А потом посоветовала запастись терпением, пообещав, что с подобными ситуациями горожанам придется столкнуться еще не раз. «Явно можно сделать и лучше, и мы собираемся сделать лучше», – сказал отвечающий за коммунальное хозяйство вице-мэр Пяртель-Пеэтер Пере, по словам которого, пока снег «убирают по-старому, как это было прошлой зимой». Точно, видимо, в этом опять виноваты центристы. А если это совершенно случайно повторится следующей зимой, наверное, будет виновато советское наследие. Или орден меченосцев.

Статья продолжается после рекламы

Не далее как в пятницу благодарная общественность узнала о том, что вице-мэр Пере уволил заместителя главы городского Департамента коммунального хозяйства Тармо Сульга. «Мы не можем быть удовлетворены его работой на руководящей позиции. Это, конечно, не какая-то политическая охота на ведьм. От руководителя следует ожидать повышения уровня, изменения качества, обновлений, а не просто администрирования. И нельзя было быть удовлетворенным этим аспектом его работы. Там не появилось того нового качества, которого ожидают горожане. Например, уборка снега – одна из таких вещей», – прокомментировал Пере на прошлой неделе.
Возмездие не читающего прогнозов погоды вице-мэра в его новом качестве настигло незамедлительно. «Никогда не может быть так, что, когда начинается снегопад, на следующий день все расчищено», – прокомментировал Пере сложившуюся в городе ситуацию. «Чистое счастье, – подумали горожане, – нам давно был нужен такой инициативный и энергичный вице-мэр!» А прежним мы заплатим компенсацию, чтоб не горевали, у нас там как раз завалялись лишние 200 000 евро. Мы их случайно в сугробе нашли, пока дорогу раскапывали.
Особенно перспективным представляется обещанное Пере объединение отделов проектирования, строительства и обслуживания в Департаменте окружающей среды и коммунального хозяйства под руководством одного чиновника. Очевидно же, что процессы от этого только ускорятся, опять же из снега тоже можно строить. И даже без детальной планировки.
Окажутся ли замки новой таллиннской коалиции снежными или воздушными, или каким-то чудом город перестанет намертво засыпать зимой и заливать летом, нам еще только предстоит узнать. В конце концов, в коалиционном договоре есть и другие интересные пункты, и, судя по климатическим условиям, следующим тестом для городских властей будет скоростная весенняя уборка пыли и строительство ливневок.
Если, конечно, коалиции вообще дадут возможность себя проявить: голосов в горсобрании примерно поровну, а карма – дело такое…

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную