• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,54%36 240,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,54%36 240,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 26.03.25, 19:24

Простите, мы вам здесь не мешаем?

Сегодняшнее решение Рийгикогу является дискриминационным, некомпетентным и не исходит из интересов эстонского государства.
Главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
  • Главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Собственно, этой констатацией можно было бы ограничиться, поскольку о лишении лиц, не имеющих эстонского гражданства, права голоса на муниципальных выборах уже было сказано более-менее все. За то время, что обсуждалась поправка к Конституции, поменялся всего один, зато увесистый фактор, – изменение внешнеполитического вектора США, который, впрочем, неустойчив, как стрелка сломанного компаса.
Трудно не согласиться с Евгением Осиновским, когда он пишет, что «в военное время важен внутренний мир». Веник целиком сломать труднее, чем по прутику. Но эстонские парламентарии, видимо, плохо читали детские книжки. Внутреннего мира не будет. После сегодняшнего ликования победившим все равно придется иметь дело с увеличением оборонных расходов, растущим налоговым/долговым бременем и сопутствующим ростом народного недовольства или, в лучшем случае, политической апатии. А заодно с вопросом легитимности муниципальной власти на восточной окраине, которую многим местным жителям избрать не дали. Надо ли показывать пальцем, кому это выгодно?
Есть и другие вопросы. На кого внутри страны депутаты парламента планируют опираться в случае реальной военной агрессии и, к примеру, промедления союзников? Уверены ли они, что сегодняшнее решение не повлияет отрицательно на готовность части жителей страны ее защищать? Могут ли они гарантировать, что общее разочарование в эстонском государстве не будет способствовать оттоку людей за границу? У вас, правда, столько человеческих ресурсов, что вы готовы ими пренебречь? Вы серьезно полагаете, что разделение страны по национальному принципу (а именно так – за некоторыми исключениями – ведь разделились голоса в парламенте) перед лицом внешней угрозы способствует государственной безопасности?
«Среднее значение индекса гособороны в два с лишним раза ниже среди тех, кто чувствует себя в эстонском обществе людьми второго сорта».
«Второсортность заставляет ощущать не паспорт: гораздо большую роль здесь играют вовлеченность в принятие решений, доступность услуг, место на рынке труда и уровень материального состояния, т.е. распределение социальных и экономических ресурсов в обществе».
Что для этого справедливого распределения сделали вы? Сколько денег вам придется еще вбухать в Нарву, чтобы минимизировать последствия вашей выдающейся политики? Дойдут ли эти деньги до тех, кого вы пытаетесь приручить, или их освоят профессиональные составители проектов? Способны ли деньги вообще кого-то приручить или людям важнее человеческое отношение?
Итоги голосования говорят о том, что депутаты парламента не знают и не понимают свою страну и руководствуются узкополитическими интересами в ущерб государственным. Хотя, возможно, кто-то из них в силу собственной некомпетентности и воображал сегодня, что принимает благое решение. Блажен кто верует.

Похожие статьи

Новости
  • 26.03.25, 17:14
Конституция изменена: Рийгикогу лишил права голоса граждан третьих стран
Депутаты Рийгикогу приняли решение в ускоренном порядке изменить Конституцию и лишить права голоса граждан третьих стран, не входящих в Европейский Союз, на муниципальных выборах. Также права голоса лишатся и держатели «серых паспортов» – на муниципальных выборах 2025 года они проголосуют в последний раз.
Mнения
  • 02.12.24, 16:26
Бывший канцлер права о внесении изменений в Конституцию: разговоров уже было достаточно!
В законопроекте о срочном внесении изменений в Конституцию для ограничения избирательного права есть спорные формулировки, но остановка на полпути, то есть на уровне разговоров, продемонстрировала бы слабость тех, кто принимает решения, пишет бывший канцлер права Индрек Тедер.
Mнения
  • 13.11.24, 09:29
Конституция на паузе? Удержатся ли партии между принципами и компромиссами
Страстное желание социал-демократов остаться в правительстве заставило партию несмотря на внутренние терзания некоторых ее видных членов поступиться принципами в «Деле о праве голоса», а ведь Лаури Ляэнеметс взвалил на свои и партийные плечи еще и «Дело о церкви», пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Mнения
  • 30.10.24, 09:21
Игры вокруг местных выборов, или Вернуть фарш в мясорубку
Судя по накалу политической риторики и напору законотворческих усилий, главная проблема безопасности Эстонии – это российские граждане на местных выборах, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Последние новости

Новости
  • 30.04.25, 17:14
Михал: Эстония готова отправить в Украину военнослужащих в составе сил сдерживания
Новости
  • 30.04.25, 16:49
Крупный бизнесмен выплачивает сотрудникам от 10 до 30 тысяч евро за рождение ребенка
«У работающего человека должно быть минимум 1-2 ребенка»
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
Новости
  • 30.04.25, 16:05
Стартап-среда глазами инвесторов: у Эстонии похмелье, Литва наслаждается ростом
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Новости
  • 30.04.25, 13:43
Глава SEB: новых заводов почти не появляется, но происходит много поглощений
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную