• OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 5000,45%7 619,55
  • DOW 300,07%52 128,52
  • Nasdaq 0,81%26 191,91
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,2
  • OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 5000,45%7 619,55
  • DOW 300,07%52 128,52
  • Nasdaq 0,81%26 191,91
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,2
Судя по накалу политической риторики и напору законотворческих усилий, главная проблема безопасности Эстонии – это российские граждане на местных выборах, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Новый всплеск темы лишения граждан РФ и Беларуси пассивного избирательного права на местных выборах, которым они обладают, согласно конституции, был вызван «компромиссным» решением, которое предложил глава социал-демократов, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс и которое в начале недели обсуждалось на совете старейшин Рийгикогу.
Суть «компромисса» в том, чтобы разделить постоянных жителей Эстонии с российскими и белорусскими паспортами на «агнцев» и «козлищ» путем некоей простенькой «присяги лояльности»: осуждаешь российскую агрессию против Украины – проходи к избирательной урне, не осуждаешь – отойди в сторону. Соцдемы за свое предложение мгновенно накликали себе на головы лавину критики, но о ней чуть ниже. Сперва коротко об «истории вопроса».
Идея оставить право голоса не только на парламентских, но и на муниципальных выборах исключительно за гражданами страны владела умами сторонников как радикально, так и умеренно националистических партий еще, понятное дело, до того, как Конституция такое право дала. Оно, надо сказать, содержится в основных законах отнюдь не всех государств, более того – довольно-таки немногих. Но прагматичные авторы действующей версии эстонской Конституции резонно сочли, что в силу сложившейся демографической и гражданско-политической ситуации (впрочем, что до второго ее элемента, то сложенной самими отцами-основателями) лучше сделать именно так.
А, кстати, как менять конституцию? Вписывать в нее конкретный запрет для граждан России и Беларуси? А если и там изменится положение дел, то получится как-то неловко. И вообще, для документа такого уровня, как Основной закон государства, вписывание в него конкретных «запрещенных» стран выглядит полной нелепицей.
Вопреки убеждениям политпропагандистов, повторяющих мантры о государственной безопасности, они послужат вовсе не ее укреплению, а, скорее всего, ровно наоборот.
Партия «Ээсти 200», кажется, предлагает зафиксировать в качестве избирателей на местных выборах постоянных жителей из числа граждан Эстонии, ЕС, стран Европейского экономического сообщества, а также Швейцарии. А как быть с гражданами нашего главного союзника – США? Или с гражданами очень дружественных нам Канады, Австралии, Японии и многих других? Всех их вписывать в конституцию или выборочно? Одним словом, таких проблем – обхохочешься.
А еще нелишне подумать о вероятных последствиях реализации политической мечты в рамках сложившейся политической конъюнктуры. Вопреки убеждениям политпропагандистов, повторяющих мантры о государственной безопасности, они послужат вовсе не ее укреплению, а, скорее всего, ровно наоборот.
Неужто трудно представить себе степень отчуждения местных жителей от местной власти, которую будут избирать, скажем, 20% населения местного самоуправления? Тем более, что поправки к Конституции грозят лишить избирательного права не только российских и белорусских граждан, но и лиц без гражданства.
И не надо обманываться разговорами о том, что это, мол, послужит стимулом к вступлению в гражданство Эстонии. Чтобы стимулировать вступление в эстонское гражданство, надо принимать совсем другие решения, в частности, о предоставлении эстонского гражданства до, а не после выхода из гражданства российского, что очень трудно, очень долго, а для кого-то, в частности, для молодых людей до 18-летнего возраста, просто невозможно. Но как раз это и не делается, и мы, даже в нынешней, крайне взрывоопасной, обстановке продолжаем множить внутренних врагов вместо того, чтобы обретать внутренних друзей.
И да, очень похоже на то, что политикам, увы, удастся провернуть фарш обратно в мясорубку, то есть отобрать то, что они когда-то дали. И ведь есть еще проблема с русской православной церковью, тоже подаваемая как острый вопрос безопасности. Но об этом в другой раз.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную