• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 500−0,08%7 758,12
  • DOW 30−0,54%51 767,36
  • Nasdaq 0,21%27 179,12
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,33
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 500−0,08%7 758,12
  • DOW 30−0,54%51 767,36
  • Nasdaq 0,21%27 179,12
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,33
Страстное желание социал-демократов остаться в правительстве заставило партию несмотря на внутренние терзания некоторых ее видных членов поступиться принципами в «Деле о праве голоса», а ведь Лаури Ляэнеметс взвалил на свои и партийные плечи еще и «Дело о церкви», пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Следует, разумеется, согласиться с мнением о том, что политика – это всегда искусство компромисса. И дело даже не в том, что компромисс компромиссу рознь, а в том, чем он вызван, как выглядит и каковы его реальные результаты впоследствии.
«Мы пошли на компромисс, зато добились сохранения права голоса и серопаспортников», - твердят социал-демократы. Ну, поглядим. «Мы сумели добиться увеличения детских пособий», – говорили они же когда-то, объясняя очередной компромисс. Ну и где это увеличение сейчас? «Мы создали коалицию с EKRE и сохранили тем самым русскую школу», – провозглашали в свое время лидеры Центристской партии. Надо комментировать?
«Мы пошли на компромисс, зато добились сохранения права голоса и серопаспортников», - твердят социал-демократы. Ну, поглядим. «Мы сумели добиться увеличения детских пособий», - говорили они же когда-то, объясняя очередной компромисс. Ну и где это увеличение сейчас?
Надобно заметить, что свою позицию по ходу событий поменяли не одни лишь социал-демократы, побудительные мотивы которых, отмеченные выше, в общем-то понятны, хоть и малоприятны. Интереснее эволюция точки зрения Партии реформ.
Церковь отвечает устами епископа Даниила, говоря мирским языком, врио главы ЭПЦ МП, мы сами не можем решить этот вопрос, так как нарушим канонические законы церкви, чего делать никак не можем. Почему это, недоумевает Ляэнеметс, недовольный теми изменениями, которые церковь внесла в свой устав – как партия EKRE недовольна «неполнотой» поправок к конституции. Не понимают отказа церкви выполнить распоряжение государства и многие другие политики и должностные лица. Вот же в Латвии все премило решилось.
Возникла абсолютно оруэлловская ситуация двоемыслия: государство полагает, что выполнило свою миссию, и теперь все в порядке, клир не ропщет, потому что канонически ничего не поменялось.
Да, в Латвии существовал и существует закон, позволяющий правительству вмешиваться в дела церковной организации. Насколько демократичен такой закон и подобает светскому государству, провозглашающему свободу совести и вероисповедания, – вопрос другой. Но он был применен, местный клир с этим согласился, и возникла абсолютно оруэлловская ситуация двоемыслия: государство полагает, что выполнило свою миссию, и теперь все в порядке, клир не ропщет, потому что канонически ничего не поменялось, и церковь по-прежнему остается, скажем так, в ареале Московского патриархата.
В Эстонии аналогичного закона нет, и выходить из положения придется как-то иначе. При этом Ляэнеметс клянется, что его главная цель состоит в том, чтобы не пострадали церковные приходы и верующие. И как тут быть, если именно приходы должны решать, в какой церковной юрисдикции они хотят быть. А ну как не захотят так, как хочет господин министр? И никакие заклинания политиков по поводу того, что «в Эстонии не должно быть двух православных церквей» не могут и не должны приниматься всерьез до тех пор, пока государство не решит «пришить их к делу» и вмешаться своей принуждающей рукой.
Однако выглядеть это будет очень нехорошо. И ссылаться на опыт Украины в этом вопросе тоже не надо: Украина ведет войну, и в воюющей стране, в которой введено военное положение, можно, наверное, закрывать глаза на не самые демократические, не всегда справедливые и не ведающие компромиссов действия власти. И то – от сих и до сих.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную