Так как цены на рынке недвижимости растут,
а стоимость строительных услуг дорожает, возникают проблемы с оценкой дома при
продаже в кредит.
Руководитель отдела оценки домов и земельных участков бюро недвижимости Uus Maa Моника Кунтсел согласна, что строительство жилья дорожает стремительнее, чем прогнозировалось. В то же время банковское финансирование становится всё меньше, чтобы достроить дом. Особые меры невозможно предпринять, так как денег всё равно нет. Один вариант – найти дополнительнгый залог, который покрыл бы разницу, превышающую сумму кредита. Другой вариант – переехать в недостроенный дом, и закончить строительство, уже живя там. «Экстремальный вариант - продать уже имеющийся недостроенный дом и найти более дешёвое жильё», - отмечает она.
Руководитель отдела оценки жилья Arco Vara Тыну Лутс отмечает, что расходы на строительство и рыночная стоимость несопоставимы. «Рыночная стоимость не зависит от стоимости стройматериалов, и в соответствии с ситуацией на рынке недвижимости может случится и так, что расходы на строительство жилья будут превышать сегодняшнюю рыночную стоимость», - полагает он.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Из-за кризиса недвижимости работников
главной конторы банка ожидают сокращения, сообщает директор Citigroup Чак Принц
(Chuck Prince), передаёт The Financial Times. Cотрудники, которых постигнет
участь сокращения, получат 3,3 млрд. крон в качестве компенсации.
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.