"Война в строительстве закончилась", -
такими словами начал свой доклад на конференции "Бизнес-план 2008" Тыну Тоомик,
председатель правления AS Merko Ehitus. По его мнению начинается период, когда
фирмы перестают сражаться за "место под солнцем" и начинают больше
сосредотачиваться на своей основной деятельности - строительстве и продаже своих
объектов.
По мнению Тоомика, в 2008 году уменьшится спрос на строительство жилья, увеличится период продажи жилья, возрастёт спрос на торговые площади вне Таллинна. Многие фирмы, работающие в области производства, начинают переезжать из города. Так как вне города можно достичь лучших логистических решений, что влияет на лучшее развитие фирмы. Также в следующем году будет большой спрос на офисные площади с хорошими подъездными путями и возможностями парковки. Особое место в сфере строительства в будущем году займёт реконструкция детских садов и школ.
По его словам, период паники миновал. "Очень крупных прибылей ожидаем в 2009 году", - сказал он. Кроме того, Тоомик предрекает исчезновение с рынка фирм, прибыль которых была расчитана на краткосрочные инвестиции.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.