В октябре министр образования Тынис Лукас
представит правительству план перехода русских школ на частичное обучение на
эстонском языке.
Правительство должно подтвердить план поддержки, согласно которому школы, начавшие преподавание некоторых предметов на государственном языке, получат денежную поддержку, начиная со 100 000 крон, сообщает газета Eesti Paevaleht.
Статья продолжается после рекламы
«Я планирую представить членам правительства свою программу в конце октября. Сейчас идет обсуждение программы, где участвуют представители школ и самоуправлений», - отметил министр.
На сегодня школам с русским языком обучения известно, что в течение следующих трёх лет на эстонском языке будут преподавать уроки музыки, обществоведения и географии, а также, очевидно, историю Эстонии.
Какие точно предметы будут преподавать на государственном языке, чтобы идти в ногу с программой, министр образования не пожелал осветить. Очевидно лишь то, что 60% дисциплин будут преподавать на эстонском языке. Он, однако, добавил, что к концу года будут известны детали плана перехода обучения на эстонский язык.
Ру
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.