Строительный сектор все больше начинает
зависеть от госзаказов. Промежуточный отчёт Eesti Ehitus рисует грустную картину
того, что ожидает строительный рынок в будущем, предсказывая сокращения
рабочих и успех для тех, кто получит госзаказ.
Строительный рынок всё больше зависит от госзаказов, а также количества и ценообразования проектов ЕС, стоит в отчёте Eesti Ehitus. Помимо этого, сократятся объёмы жилищного строительства и рынок консолидируется.
Первичный процесс консолидации вызовет ужесточение конкуренции и переход занимавшихся жилищным строительством компаний в другие сегменты рынка (строительство инфраструктур), можно прочитать в отчёте компании.
Спрос на строительные услуги резко сократится, что приведёт к снижению цен. У инвесторов снова возникнет интерес к недвижимости, который несколько охладел в 2006-2007 годах.
Статья продолжается после рекламы
Девелоперы не смогут вовремя возвращать старые кредиты и получать новые. Также увеличится объем невозвращённых кредитов.
Есть и положительный момент: замедление роста расходов на рабочую силу.
Похожие статьи
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.