• OMX Baltic0,22%312,48
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,09%2 122,16
  • OMX Vilnius0,48%1 502,89
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,2%10 495,02
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,22%312,48
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,09%2 122,16
  • OMX Vilnius0,48%1 502,89
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,2%10 495,02
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,45
Резкое падение спроса остановило завод по производству стройматериалов Silbeti Plokk. Это предприятие однажды уже переживало очень трудные времена, было на грани гибели, но сумело выжить и стать одним из успешных. Его руководитель Вячеслав Шлык был уверен, что черные дни остались далеко позади.
"Есть те, кто играет в рулетку, и от этого получает удовольствие, и есть люди, у которых рулеткой является производство и его развитие. Но и те, и другие - в принципе - игроки. Я всю жизнь занимался развитием производства, мы играли в эту рулетку, потому что по-другому не научены что-то делать. В 1995 году, когда мы приняли это производство, оно находилось в плачевном состоянии. Холод, голод, мизерные зарплаты. Спросите у меня, мог ли я предположить, что такое наступит еще раз, и я отвечу: "Нет, никогда!". Я был на 100 процентов уверен в том, что наш продукт будет востребован постоянно", пишет газета "Северное побережье".
- Почему была такая уверенность?
- Мы пережили в 1998 году дефолт в России. После этого заняли денег в банке, привели в порядок одну технологическую линию. Три года назад сделали полную реконструкцию второй линии. Обе в последние годы были загружены максимально. Потребность в продукте была значительно выше, чем наша возможность производить. Весной прошлого года приняли решение строить третью линию. Первую через пару лет надо уже выводить, а новая дает значительное повышение качества плюс в два с лишним раза увеличение производительности. Казалось, что мы поступаем логично: вложить деньги, поставить производство и идти дальше. И в октябре мы пустили новую линию, начали работать в четыре смены. Создали дополнительно 50 рабочих мест. Пришли великолепные, способные молодые люди, которые буквально за две недели освоили производство. И то, что они и другие люди остались без работы, самое трагичное для меня.
Возможно, они еще не до конца понимают, почему сделан такой шаг. Мы создавали новые рабочие места, платили достойную для нашего региона зарплату. В среднем она составляла 13 тысяч крон, позволяла вполне нормально жить, содержать жилье и даже взять кредиты. Мы постоянно увеличивали платежи налогов в казну. Конечно, очень обидно, что не смогли так еще лет пять проработать. Мне очень жаль людей и тревожно за них, страшно подумать, в чьих руках может оказаться сознание оказавшихся на улице людей... Но что делать, если рынок рухнул в один момент.
- Неужели все ваши покупатели из Латвии, Литвы и России разом прекратили закупки?????: ????? ?????? ?? 10 ????
- Да, рынок рухнул в течение 10-ти дней. В конце сентября еще загрузили баржу в Санкт-Петербург. Ничто не предвещало беды. Заказов было очень много. Один российский потребитель сделал заказ на 69 тысяч кубометров газобетона. Сейчас он, как и другие покупатели, отвечает на наши запросы одинаково просто - извините, финансовый кризис. Финансовый кризис, когда начали лопаться дутые американские ипотечные банки, кажется для многих, кто там не играет, чем-то далеким, виртуальным. Но рано или поздно эта виртуальность уже через реальную кредитную систему доходит до конкретного сектора, то есть до производства, любого, потому что оно невозможно без кредитного ресурса. Финансовый кризис привел к тому, что уменьшились ресурсы у банков, которые активно играли в казино, а это повлекло за собой ужесточение кредитов. И первый удар почувствовали те, кто занимается строительством, вторыми - те, кто производит стройматериалы. И дальше ком будет нарастать. До какого-то определенного предела. И в этой ситуации я решил остановить часы и законсервировать производство, ждать до весны и прямо сказать об этом людям. В любом деле должна быть четкая определенность. Тем более во взаимоотношениях между людьми. У нас нет такого жира, чтобы перезимовать. И само производство было построено так: что произвели - продали, получили. А произвели и не продали, так невозможно.
- Вы консервируете производство до весны. Но следующий год прогнозируют еще более тяжелым. На что вы надеетесь?
- Есть два варианта: первый - конец всему, во что я не верю, второй - развитие все равно не остановишь. Не в марте, так в апреле, мае начнется какое-то движение и возрождение. И мы сможем начать производить продукцию хотя бы на одной линии производства. А люди обещают вернуться на завод.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную