Галерея | Фермеры вышли протестовать на тракторах: нет сельского хозяйства – нет еды!
Сегодня фермеры провели акцию протеста, цель которой – привлечь внимание к критическому положению сектора сельского хозяйства Эстонии и к необходимости обеспечить конкурентоспособность сектора и продовольственную безопасность.
Сегодня фермеры вышли на дороги с самыми разными плакатами.
Foto: Liis Treimann
Речь идет о мирной и скоординированной акции, в рамках которой фермеры выехали на тракторах на дороги, после чего посетили местные школы и детские сады, чтобы рассказать о сельском хозяйстве и производстве продуктов питания.
Война на Ближнем Востоке взвинтила цены на удобрения, однако по-настоящему сложно эстонским фермерам станет осенью, когда нынешние запасы иссякнут. «Это идеальный шторм», – констатировал руководитель сельхозкооператива Kevili Ханнес Притс.
Совладельцы одной из крупнейших агрокомпаний Эстонии Estonia Farmid в прошлом году заработали на сделке в общей сложности около 40 млн евро, однако это может быть не окончательная сумма. Новоиспеченные миллионеры уже подыскивают возможности для инвестиций в недвижимость и фондовый рынок.
По словам владельца Äntu Mõis Лаури Бобровски, чью компанию в прошлом году признали лучшим органическим производителем, яйца обеспечивают более половины оборота хозяйства, однако предприниматель активно увеличивает в бизнесе и долю бройлерного мяса.
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.