«В прошлом году, - рассказывает вице-мэр
Таллинна Кайя Яппинен, - местным самоуправлениям из госбюджета на инвестиции в
сферу образования выделялись 250 миллионов крон, на следующий год эта цифра
урезана до 50,5 миллиона. И если до сих пор правительство уверяло
общественность, что за счет образования оно экономить не будет, то факты говорят
обратное".
Более того, продолжает Яппинен, правительство решило затормозить и создание новых мест в детских садах – в следующем году вообще не планируются ассигнования местным самоуправлениям на эти цели.
Если из выделенных нынче 300 миллионов крон 150 миллионов шли на зарплаты и приобретение учебных пособий, а еще столько же – на создание новых мест, т.е. фактически строительство детских садов, то на 2009 год предусматривается выделение лишь 150 миллионов на зарплаты. "Ввиду всего этого и нам придется менять свои планы в части текущего ремонта и вообще серьезных строительных работ», - сказала Яппинен.
Вместо 65,3 миллиона крон, полученных Таллинном от государства на инвестиции в сфере образования в нынешнем году, правительство планирует в следующем выделение всего 13,3 миллиона, т.е. почти в пять раз меньшей суммы, сообщает Раэпресс.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.