• OMX Baltic−0,25%313,9
  • OMX Riga0,05%950,71
  • OMX Tallinn−0,02%2 143,51
  • OMX Vilnius−0,31%1 501,46
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 1000,16%10 809,48
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,58
  • OMX Baltic−0,25%313,9
  • OMX Riga0,05%950,71
  • OMX Tallinn−0,02%2 143,51
  • OMX Vilnius−0,31%1 501,46
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 1000,16%10 809,48
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,58
Эти люди - самые настоящие жертвы разразившегося финансового кризиса.
В новых российских экономических реалиях они вынуждены зарабатывать на жизнь тем, что еще вчера казалось им совершенно невероятным, пишет Би-би-си.
Екатерина Давыдова, специалист по рекламе, Москва:
Также я вспомнила, как подрабатывала в студенческие годы - снова пишу рефераты, курсовые и дипломные работы. И по-прежнему рассылаю резюме на вакансии менеджера по медиапланированию, хотя их, к сожалению, не так много.
Я все равно обязательно найду работу по специальности. Если не сейчас, то через некоторое время. А пока ищу - могу работать той же няней или секретарем. Ведь тот, кто ищет - тот всегда найдет.
Юрий Самсонов, юрист, Ульяновск:
Кризис ударил по мне в самом начале. Я работал юристом в одной из местных государственных структур.
Вскоре было объявлено о сокращении персонала. Правда, тогда это назвали "оптимизацией".
Так я остался без работы. Беда небольших городов заключается в том, что устроиться там на работу крайне сложно даже в относительно стабильное время.
Мне предлагали работу, но с такой зарплатой, которой бы с трудом хватало даже на еду.
Посоветовавшись с родителями, я принял решение поехать в Москву. Мне казалось, что в столице, даже несмотря на финансовый кризис, шансов трудоустроиться все равно гораздо больше.
К тому же, у меня перед глазами был опыт нескольких приятелей, которые уехали в Москву и неплохо там устроились. Денег на жизнь им вполне хватает.
Но в Москве на самом деле меня ждало разочарование. Я разослал почти три сотни резюме, сходил на несколько собеседований с потенциальными работодателями.
В одних случаях мне говорили, что подумают над моей кандидатурой, в других предлагали нищенскую зарплату, на которую я просто физически не могу жить в этом дорогом мегаполисе.
Пока я не придумал ничего лучше, как пойти на автомобильную мойку. Конечно, это абсолютно нелегальная и очень тяжелая работа - без какого-либо официального оформления.
За сутки через нашу мойку проходит порядка 115-120 автомобилей. Мы работаем вчетвером. Бывают дни, что из-за потока машин даже некогда присесть. Со мной работают ребята из разных городов - у некоторых из них даже есть высшее образование.
На мойке они оказались, естественно, не от хорошей жизни - остались без работы, а ведь надо кормить себя и семью. Сейчас постоянно простужаюсь - условия работы подчас кажутся просто невыносимыми. Постоянно находишься в воде, из-за этого очень холодно.
К тому же, от химического реагента, которым мы моем машины, стали сильно распухать руки. Перчатки не выручают - уже после мытья второй машины они расползаются, менять их просто не успеваешь.
Спим по очереди, а иногда и не ложимся вовсе. В Москве поток машин идет до трех часов ночи. При хорошем раскладе в день мне удается зарабатывать тысячу рублей. Что делать дальше - не знаю.
Новых подходящих мне вакансий практически не появляется, ведь из-за кризиса большинство компаний приостановили набор персонала.
Анжела Токарева, ассистент продюсера, Москва:
Моя жизнь кардинально изменилась в конце прошлого года.
Я работала ассистентом продюсера на одном московском телеканале. Все изменилось буквально в одночасье. Руководство собрало нас и объявило о сокращении.
В течение двух месяцев я пыталась найти работу на телевидении, но безуспешно. Все как будто сговорились - некоторые руководители мне прямым текстом заявляли, что им и своих работников в нынешних условиях девать некуда.
После этого мама помогла мне устроиться на работу бухгалтером в одно из учебных заведений в системе министерства внутренних дел. Честно говоря, еще пока не разобралась в своей новой работе. Очень жаль, конечно, терять сейчас время на эту работу, ну жить-то ведь надо.
Ведь, ко всему прочему, на сегодняшней работе я получаю в два раза меньше, нежели на предыдущей.
Эта документация, бумажки, бесконечные цифры мне совсем не по душе. В какой-то момент даже становится страшно, потому что эта работа упорядоченная, вот и моя жизнь становится такой же.
Сферу приложения своих способностей я давно определила. Хочется отдавать себя любимому делу - телевидению. Ведь приятно испытывать радость от того, что идешь на любимую работу. Я обязательно вернусь на ТВ, когда закончится кризис.
Главный сейчас для меня вопрос - когда это произойдет.
Ольга Ялынская, дизайнер, Уфа
В течение нескольких лет я работала в сфере дизайна. Работы всегда хватало. Было приятно, что люди ценили то, что я делаю.
Мое последнее место работы - дизайнер в одном из уфимских PR-агентств. Нас всех уволили в декабре. Мне предлагали вакансию, но на куда меньшую зарплату. Я же считаю, что труд должен оцениваться адекватно.
После некоторого раздумья у нас с подругой возникла идея. До кризиса у нее был довольно успешный бизнес - возила одежду из Белоруссии и реализовывала у нас, в Башкирии.
Сейчас же мы с ней решили перевести этот бизнес в интернет-формат. Ведь содержать в Уфе несколько точек для продажи одежды по нынешним меркам - дорогое удовольствие.
Сейчас занимаюсь разработкой сайта, открытие которого уже не за горами. Пока же живу на небольшое пособие по безработице, а также мне помогают родители. Как пойдет наш бизнес в новом формате - предсказать действительно сложно.
Настораживает то, что наш потребитель уж очень любит все померить, а такой возможности интернет не дает. Честно говоря, эта идея уже давно была у меня в голове, но все как-то руки до этого не доходили.
Наверное, кризис явился определенным катализатором - дал толчок развитию нашего проекта. Я верю, что все получится.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную