• OMX Baltic0,02%313,87
  • OMX Riga1,31%963,3
  • OMX Tallinn0,03%2 145,01
  • OMX Vilnius−0,1%1 499,14
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,19
  • OMX Baltic0,02%313,87
  • OMX Riga1,31%963,3
  • OMX Tallinn0,03%2 145,01
  • OMX Vilnius−0,1%1 499,14
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,19
Эти люди - самые настоящие жертвы разразившегося финансового кризиса.
В новых российских экономических реалиях они вынуждены зарабатывать на жизнь тем, что еще вчера казалось им совершенно невероятным, пишет Би-би-си.
Екатерина Давыдова, специалист по рекламе, Москва:
Также я вспомнила, как подрабатывала в студенческие годы - снова пишу рефераты, курсовые и дипломные работы. И по-прежнему рассылаю резюме на вакансии менеджера по медиапланированию, хотя их, к сожалению, не так много.
Я все равно обязательно найду работу по специальности. Если не сейчас, то через некоторое время. А пока ищу - могу работать той же няней или секретарем. Ведь тот, кто ищет - тот всегда найдет.
Юрий Самсонов, юрист, Ульяновск:
Кризис ударил по мне в самом начале. Я работал юристом в одной из местных государственных структур.
Вскоре было объявлено о сокращении персонала. Правда, тогда это назвали "оптимизацией".
Так я остался без работы. Беда небольших городов заключается в том, что устроиться там на работу крайне сложно даже в относительно стабильное время.
Мне предлагали работу, но с такой зарплатой, которой бы с трудом хватало даже на еду.
Посоветовавшись с родителями, я принял решение поехать в Москву. Мне казалось, что в столице, даже несмотря на финансовый кризис, шансов трудоустроиться все равно гораздо больше.
К тому же, у меня перед глазами был опыт нескольких приятелей, которые уехали в Москву и неплохо там устроились. Денег на жизнь им вполне хватает.
Но в Москве на самом деле меня ждало разочарование. Я разослал почти три сотни резюме, сходил на несколько собеседований с потенциальными работодателями.
В одних случаях мне говорили, что подумают над моей кандидатурой, в других предлагали нищенскую зарплату, на которую я просто физически не могу жить в этом дорогом мегаполисе.
Пока я не придумал ничего лучше, как пойти на автомобильную мойку. Конечно, это абсолютно нелегальная и очень тяжелая работа - без какого-либо официального оформления.
За сутки через нашу мойку проходит порядка 115-120 автомобилей. Мы работаем вчетвером. Бывают дни, что из-за потока машин даже некогда присесть. Со мной работают ребята из разных городов - у некоторых из них даже есть высшее образование.
На мойке они оказались, естественно, не от хорошей жизни - остались без работы, а ведь надо кормить себя и семью. Сейчас постоянно простужаюсь - условия работы подчас кажутся просто невыносимыми. Постоянно находишься в воде, из-за этого очень холодно.
К тому же, от химического реагента, которым мы моем машины, стали сильно распухать руки. Перчатки не выручают - уже после мытья второй машины они расползаются, менять их просто не успеваешь.
Спим по очереди, а иногда и не ложимся вовсе. В Москве поток машин идет до трех часов ночи. При хорошем раскладе в день мне удается зарабатывать тысячу рублей. Что делать дальше - не знаю.
Новых подходящих мне вакансий практически не появляется, ведь из-за кризиса большинство компаний приостановили набор персонала.
Анжела Токарева, ассистент продюсера, Москва:
Моя жизнь кардинально изменилась в конце прошлого года.
Я работала ассистентом продюсера на одном московском телеканале. Все изменилось буквально в одночасье. Руководство собрало нас и объявило о сокращении.
В течение двух месяцев я пыталась найти работу на телевидении, но безуспешно. Все как будто сговорились - некоторые руководители мне прямым текстом заявляли, что им и своих работников в нынешних условиях девать некуда.
После этого мама помогла мне устроиться на работу бухгалтером в одно из учебных заведений в системе министерства внутренних дел. Честно говоря, еще пока не разобралась в своей новой работе. Очень жаль, конечно, терять сейчас время на эту работу, ну жить-то ведь надо.
Ведь, ко всему прочему, на сегодняшней работе я получаю в два раза меньше, нежели на предыдущей.
Эта документация, бумажки, бесконечные цифры мне совсем не по душе. В какой-то момент даже становится страшно, потому что эта работа упорядоченная, вот и моя жизнь становится такой же.
Сферу приложения своих способностей я давно определила. Хочется отдавать себя любимому делу - телевидению. Ведь приятно испытывать радость от того, что идешь на любимую работу. Я обязательно вернусь на ТВ, когда закончится кризис.
Главный сейчас для меня вопрос - когда это произойдет.
Ольга Ялынская, дизайнер, Уфа
В течение нескольких лет я работала в сфере дизайна. Работы всегда хватало. Было приятно, что люди ценили то, что я делаю.
Мое последнее место работы - дизайнер в одном из уфимских PR-агентств. Нас всех уволили в декабре. Мне предлагали вакансию, но на куда меньшую зарплату. Я же считаю, что труд должен оцениваться адекватно.
После некоторого раздумья у нас с подругой возникла идея. До кризиса у нее был довольно успешный бизнес - возила одежду из Белоруссии и реализовывала у нас, в Башкирии.
Сейчас же мы с ней решили перевести этот бизнес в интернет-формат. Ведь содержать в Уфе несколько точек для продажи одежды по нынешним меркам - дорогое удовольствие.
Сейчас занимаюсь разработкой сайта, открытие которого уже не за горами. Пока же живу на небольшое пособие по безработице, а также мне помогают родители. Как пойдет наш бизнес в новом формате - предсказать действительно сложно.
Настораживает то, что наш потребитель уж очень любит все померить, а такой возможности интернет не дает. Честно говоря, эта идея уже давно была у меня в голове, но все как-то руки до этого не доходили.
Наверное, кризис явился определенным катализатором - дал толчок развитию нашего проекта. Я верю, что все получится.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.08.26, 10:33
Рост экономики в первом квартале оказался сильнее первоначальных оценок
2,9% – лучший результат за четыре года
Новости
  • 31.08.26, 09:25
Департамент статистики уменьшил оценку экономического роста
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Биржа
  • 30.08.26, 16:00
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную