Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бензиновая река в Нарве

    "Бензовоз" из Нарвы - один из сотен мужчин и женщин, занимающихся переправкой топлива из Ивангорода в Эстонию - утверждает, что весь Ида-Вирумаа залит российскими бензином и дизтопливом. Дефицита дешевого горючего не наблюдается.

    Делясь с "Северным побережьем" тонкостями ремесла, Виктор (имя изменено) не скрывает своего дохода от поездок между гаражом в Нарве и заправкой в Ивангороде. Парню 25 лет, кроме него самого, на двух его машинах за восточную границу почти ежедневно мотаются двое нанятых ребят - учащихся профучилища. Все они опасаются, что появятся более строгие нормы провоза топлива через границу, но пока таможня пропускает заполненные под завязку бензобаки, дело спорится.
    Сколько денег тебе удается положить в карман?
    Если каждая моя машина съездит в Ивангород 20 раз в месяц, то моя чистая прибыль составит 15 тысяч крон.
    И водители еще тоже что-то получат?
    Естественно. Каждый из двоих заработает в среднем по 3000 крон: я плачу 150 крон за одну поездку.
    Сколько топлива они ввезут в Эстонию за эти 20 поездок?
    Две тонны каждый.
    Какая разница в ценах на заправках в Ивангороде и Нарве?
    8,5-9 крон.
    А в качестве?
    Я разницы не замечал, и никто пока не жаловался на плохое топливо.
    Говорят, привозимое из России топливо здесь разбавляют?
    Наверное, это легенда. Нелогично отгонять клиентов. Люди знают свои машины и почувствуют, когда в бак будет залито некачественное горючее. Может быть, кто-то и разбавляет, но из моих знакомых - никто. Максимум, что делают: под видом 95-го бензина продают 92-й, но тут разницы уже не почувствуешь.
    Что за машины ты используешь для поездок?
    Обыкновенные "Volkswagen Passat" 1992 года выпуска. У этих машин есть техническая особенность: в техпаспорте написан объем бензобака 70 литров, но реально влезает 100. Единственное, нужно выдрать клапан в горловине бака, чтобы свободно проходил воздух. Можно и с клапаном, только придется все время открывать его пальцем. На границе об этом знают, но что они могут сделать с технической особенностью? Претензии же у таможни возникнут, если на машину поставить неродной бак.
    Из-за вместительного бензобака "Volkswagen Passat" - самая ходовая машина в приграничье. Найти такую в продаже, наверное, сложно?
    Свой первый "Volkswagen Passat" я искал этой весной три недели. Второй - два дня. Есть люди, которые занимаются конкретно "Volkswagen Passat". Они ищут, скупают где угодно, подделывают, потом продают. А просто по объявлениям найти сложно - это правда.
    "Бензовозом" ты стал нынешней весной. Почему?
    Кризис начался, работы нет, единственный вариант заработать - граница. У меня семья в Таллинне живет, а я - здесь. Поначалу ездил сам: порой по 3 раза за сутки, если у границы пусто. (Ожидание очереди происходит на площадке-отстойнике АО "Транссервис-Н" - у западной границы Нарвы, откуда машины по сигналу выезжают к погранпункту. - Прим. ред.) Обычно стоят 400-500 машин, а иногда приезжаешь - никого нет, ну и начинаешь: туда-сюда, туда-сюда. Самое большое я съездил 4 раза за 12 часов. Физически это жестко.
    Таможенники на границе придираются?
    Они меня все знают в лицо. И вообще, к чему придираться? Я же не везу контрабанду - просто езжу в Ивангород, ну нравится мне там. У меня эстонский паспорт и сделана российская виза - границу пересекаю официально, ничего не нарушаю.
    То, что каждый раз ты едешь на машине с полным баком, никого не интересует?
    Нет закона, ограничивающего это.
    И все-таки, что-то приходится скрывать?
    Момент слива российского топлива из бензобака - это незаконно. Мои ребята ставят машины в гаражи, а сливом занимаюсь я сам. Кто зайдет ко мне в гараж, если я не открою дверь? Бывает, власти проводят рейды, проверки, но пусть попробуют поймать меня на незаконной продаже. Только если подставное лицо полиции купит у меня бензин, но незнакомым людям я не продаю.
    Круг клиентов устоявшийся?
    Конечно, клиенты постоянные - все мои знакомые - человек пять-семь.
    Сколько топлива продаешь им?
    Летом очень много: в среднем не меньше 50 литров каждому в неделю. Но другая, большая, часть топлива уходит из Ида-Вирумаа, ведь здесь столько "бензовозов", что залиться можно! В Нарве каждый третий водитель этим занимается - если не для продажи, так для себя. В любом гаражном кооперативе можно стучаться в каждую вторую дверь и просить налить бензина. Поэтому основная масса топлива, я думаю, уходит в Таллинн. Есть круг перекупщиков, они приезжают в Нарву и забирают.
    Когда последний раз сам ездил в Ивангород?
    Сегодня ночью. Самому ездить выгоднее, если есть свободное время.
    Еще где-то работаешь?
    Сейчас нет. А прежде работал на электростанции - в подрядной фирме по ремонту. Потом закончился договор. Сейчас жду новую работу в Таллинне. С бензином в Нарве у меня все налажено, и я спокойно уеду.
    Твое дело продолжится?
    Мои машины работают, и сбыт налажен. Единственное, что этих 5-7 человек я заправлять больше не буду. Мои люди будут привозить топливо из Ивангорода, они же смогут и слить - насос включить несложно, потом приедет перекупщик, у него ключи от гаража, он заберет (я буду знать, сколько забрал) - деньги отдаст. Я же буду спокойно работать в Таллинне, платить налоги, нормально себя чувствовать.
    В твоем деле многое на доверии?
    Конечно. Все на доверии.
    Сейчас у тебя есть легальный доход?
    Никакой зарплаты у меня нет. Я пришел на биржу, и мне сказали, что не могу получать компенсацию, потому что в договоре с позапрошлого места работы не хватает какой-то бумаги.
    То есть и безработным не числишься?
    Нет. Зачем вставать на биржу, тупо ходить туда и отмечаться, если не буду ничего иметь с этого? Там предлагают непонятные вакансии в местах, где текучка: считаю нецелесообразным идти работать туда, откуда люди уходят. С точки зрения официальной, у меня есть жена и маленький ребенок, получающий мамину получку. Вот на это как бы и живем - в Таллинне. На границе, если послушать людей, каждый третий - как я: когда-то был на коне - жил и не парился, а теперь живет на границе. Среди "бензовозов" много приезжих со всего Ида-Вирумаа, они вообще бедные: если очередь 36 часов, то столько же приходится и сидеть в машине, а если уедешь домой, то можно профукать очередь.
    Ты живешь в Нарве и в очереди не стоишь?
    Да, просто взял номерок и уехал. Мне позвонят, скажут, когда приезжать.
    Кто позвонит?
    Знакомые. Человек ждет впереди меня, и когда уезжает - звонит: "Я уехал"; значит, и мне скоро пора.
    На твоем примере можно решить, что "бензовозом" в Нарве стать легко.
    Любой может вложиться в машину и работать, но сразу возникнет проблема - сбыт. Нужна клиентура, а здесь, в Ида-Вирумаа, все забито. Надо везти в другие регионы, но и там тоже забито.
    В этой сфере происходят какие-то разборки на почве конкуренции?
    Нет никаких трений. Люди здесь собрались те, которые занялись этим делом не от хорошей жизни. Мы все в одной тарелке, и почему я должен кого-то ущемлять? А нервные срывы случаются в основном только у туристов: в очереди на площадке в "Транссервисе" - порой просто кошмар, особенно летом, можно кино снимать. Когда какой-нибудь проезжающей женщине, отстоявшей в очереди 24 часа, говорят, что она еще не едет или она опоздала, пока кушала, тогда срыв обеспечен.
    В остальном без проблем?
    Самая главная проблема: на эстонской стороне границы искусственно задерживают очередь на выезд. Бывает, что из "Транссервиса" машины не выпускают, а в то же время проезжаешь мимо границы - там никого нет, и такое может длиться и час, и два. Причем если бы Россия не впускала, пограничный мост был бы забит. Возникает вопрос: почему эстонские пограничники не дают сигнала к пропуску?
    Твой вариант ответа?
    Вариант, что есть распоряжение правительства пропускать только энное количество машин в сутки. Впрочем, это понятно: экономика страны подрывается за счет нелегальной продажи топлива...
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.