• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,00%7 405,73
  • DOW 300,00%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,44%10 327,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 5000,00%7 405,73
  • DOW 300,00%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,44%10 327,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
Хотя срок перехода Эстонии на евро неясен, тем не менее, сам по себе этот переход никто не оспаривает и очевидно рано или поздно он состоится. Если Эстония перейдет на евро, как это отразилось бы на рынке недвижимости?
На вопрос о том, каким образом переход на евро повиляет на местный рынок, отвечает руководители эстонских фирм недвижимости.
Тыну Тоомпарк, руководитель OU Adaur Grupp
Ходят разговоры, что переход на евро вызовет некоторую активизацию в части купли-продажи недвижимости. Считаю, что никакого мини-бума не произойдет, так как все определяет спрос, а он в обозримом будущем будет весьма слабеньким. Уверенность покупателей необычайно низка, доходы уменьшаются или в лучшем случае останутся на нынешнем уровне, а безработица, наоборот, будет находиться на относительно высоком уровне. Из-за высокого уровня безработицы чувство уверенности покупателей еще долгое время будет оставаться на низком уровне. К тому же, у нас все хорошо помнят, чем закончился прошлый бум. Евро создаст определенную базу для возникновения общей стабильности экономической системы, однако единая валюта сама по себе ничего не изменит. Думаю, что приход евро никак не отразится на рынке недвижимости.
Мика Суксдорфф, исполнительный директор Uus Maa
Если опираться на опыт других стран, то бума рынка недвижимости с приходом евро ожидать не следует. В настоящий момент мы находимся почти на самом дне рынка недвижимости. Сложно назвать те факторы, которые могли бы вызвать рост цен и увеличить число сделок. Хотя, следует отметить, что приход евро вызовет у инвесторов чувство уверенности в том плане, что отпадет опасность девальвации и валютный риск. К тому же, иностранным инвесторам станет проще, поскольку будет использоваться единая валюта и цены станут понятнее.
Пеэп Сооман, член правления Pindi Kinnisvara
Для Эстонии в целом переход на евро станет позитивным фактором. Однако, вызовет ли это бум недвижимости зависит от склонности народа к потреблению. Росту потребления накануне перехода на евро может поспособствовать страх перед ростом цен, который был отмечен во многих присоединившихся к единой валюте странах - прежде всего благодаря предпринятому торговцами хитроумному округлению цен. Это уже является вотчиной департамента по конкуренции: то, насколько возрастет инфляция за счёт округления, во многом зависит от государственных методов регулирования и эффективности контроля. Если отбросить отдельные исключения, то можно обобщенно утверждать, что быстрая инфляция при переходе на евро Эстонию не обойдет - для этого курс кроны к евро слишком неудобен. Курс 15,6466 легко позволит в случае многих товаров и услуг округлить, к примеру, бывшие 12 крон до одного евро или, уже в качестве скидки, до 99 евроцентов. То же самое может произойти и с более дорогими товарами и услугами. В странах, где курс рассчитывается проще – например, 1:2 или 1:3 - облапошить покупателя сложнее. Если смотреть на переход на евро с учетом того обстоятельства, что округление цен может породить гиперинфляцию, то нынешней уровень цен на недвижимость не кажется таким уж незыблемым.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную