Акции Meta подорожали на премаркете более чем на 3%
План американской технологической компании Meta, объявившей о сокращении каждого пятого сотрудника, судя по всему, нравится инвесторам, поскольку перед открытием фондовых рынков США акции компании растут в цене.
По словам главы Meta Марка Цукерберга, теперь один очень талантливый сотрудник с помощью искусственного интеллекта способен выполнять работу целой большой команды.
На фоне крупных инвестиций в искусственный интеллект Meta планирует масштабные сокращения. Работу может потерять до пятой части сотрудников, сообщили Reuters три источника, знакомые с ситуацией.
На ставшем нервозным рынке США, по оценке эстонских аналитиков, ощущаются как признаки спада, так и ротация между секторами, поэтому инвесторам стоит тщательно пересмотреть защитные стратегии своих портфелей.
В период, когда доля десяти крупнейших технологических компаний в индексе S&P 500 впервые превысила 40%, инвесторы все чаще задаются вопросом, не стали ли фонды, взвешенные по рыночной капитализации, чрезмерно зависимыми от динамики акций отдельных мегакорпораций.
Алвиан Хинтс – студент первого курса программы MBA по предприимчивому управлению факультета экономики TalTech, родившийся, выросший и учившийся в Тарту, но после окончания магистратуры уже 10 лет он работает в Швеции инженером-строителем. В повседневной жизни он трудится в международной компании COWI. «В свободное время занимаюсь спортом, а дома меня всегда ждет восьмилетняя дочь, которая после рабочего дня помогает быстро переключиться на семейную жизнь», — говорит он.