“Евро – это наша валюта и, если евро падет, Европа падет. Поэтому мы будем продолжать защищать евро, и в этом нет сомнений”, – сказала Меркель. В то же время, она подчеркнула, что следует быть реалистами, а руководители европейских стран должны быть солидарны в своей решимости совместно преодолеть существующие проблемы, прежде всего, больших накопленных государственных долгов. “Нет кризиса евро, это преимущественно долговой кризис”, – цитирует слова канцлера
Deutsche Welle.
Страны Евросоюза нуждаются в более тесном политическом и экономическом сотрудничестве, чтобы "исправить врожденные ошибки" общеевропейской валюты, сказала Меркель.
В частности, глава германского правительства призвала лучше координировать пенсионную политику, а также политику в области образования и в научно-исследовательской сфере. Кроме того, Меркель полагает, что странам Евросоюза следует активнее бороться с чрезмерно высокой государственной задолженностью внутри ЕС, которую канцлер ФРГ считает "самой крупной угрозой благосостоянию" в Европе.