Лучшими объектами реставрайции в 2012 году признаны здания по улице Поска, 53, Сауна, 10 и Сеэне, 8. 20 марта их реставраторам будут вручены благодарственные грамоты и премии. Вручение состоится в бывшем амбаре на улице Сауна, в 15 часов.
Как сообщила заведующая департаментом культурных ценностей Таллинна Айни Хярм, премиальный фон составляет 5 тысяч евро и будет распределен между коллективами, реставрировавшими шесть объектов. Еще девять объектов удостоены благодарственных писем департамента.
Здание на улице Поска построено в конце 80-х годов 19 века по проекту архитектора Николая Тамме (Nikolai Thamme). Этот деревянный дом в историческом стиле служил виллой кондитерскому магнату Георгу Штуде.
Здание на улице Сауна – бывший трехэтажный амбар 15 века. Почти 15 лет он простоял без крыши и разрушался. При реставрации сохарнены и законсервированы оригинальные деревянные стойки, перекрытия и деревянные закрома для зерна. Расчищен подвал, обретший теперь вновь свою первоначальную высоту, укреплены своды, раскопаны ниши для свечей и т.д.
Статья продолжается после рекламы
Здание на улице Сеэне с традиционной черепичной крышей архитектор Роберт Натус строил как дом для себя. Здание считается одной из вершин его творчества. В ходе реставрации с применением традиционных материалов восстановлены все старые детали.
В категории памятников культуры отмечена реставрация ангаров Летной гавани и реинкарнация в качестве офисного и жилого здания бывшей газовой башни на улице Каласадама.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?