• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,96
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,96
Уже традиционно в начале года мы делаем обзор статей бюджета Таллиннского местного самоуправления. Расходная часть бюджета составила в 2015 году 464 млн. евро.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар
  • Мэр Таллинна Эдгар Сависаар
  • Foto: Andres Haabu
Для начала немного статистики. Таллиннский бюджет был принят постановлением горсобрания № 34 от 18.12.2014 г. По данным Регистра народонаселения на 1 декабря 2014 г. население Таллинна составляло 434,7 тыс. человек. С начала 2014 г. оно выросло на 4,8 тыс. человек, большая часть которых – люди трудоспособного возраста. Доходы на текущий год запланированы в объёме около 487 млн. евро. Налоговые поступления составляют 70,1%, в том числе общегосударственные налоги - 68,2%, местные налоги - 2%.
Главным источником городских бюджетных поступлений является подоходный налог, который запланирован в объёме 304 млн. евро. Земельного налога запланировано на 27,8 млн. евро, доходов от продажи товаров и услуг - 56,4 млн. евро, целевых пособий от государства ожидается 78 млн. евро. По прогнозам, доходы от подоходного налога вырастут в сравнении с прошлым годом.
И смотреть телевизор...
Центристская партия всё большими темпами увеличивает количество городских чиновников, преимущественно работающих в интересах партии и для неё. В Таллиннском департаменте коммунального хозяйства будет работать в текущем году 43 служащих, в то время как в службе по связям с общественностью и в создаваемом политбюро мэра и его заместителей будет работать 84 человека. Я понимаю беспокойство мэра за то, что имидж городской управы перед выборами не самый лучший, но это следует начинать исправлять не при помощи увеличения числа работников в сфере пропаганды, а всё же браться решать реальные проблемы жителей города. Такое впечатление, что  для горуправы в нынешнем пылу подготовки к «большим выборам» решение текущих бытовых вопросов горожан стало уже чем-то, что делается «через силу».
Во время процедуры рассмотрения бюджетной программы в городском собрании оппозиции пришлось организовывать длительные ночные заседания, так как горуправа не проявляла ни малейшей готовности ограничивать расходы на саморекламу и прекратить полную централизацию городской власти. В ходе ночных заседаний председатель горсобрания-центрист стал самовольно ограничивать права оппозиции, объединяя все предложения о внесении изменений в бюджет в одно предложение. По этому поводу мы обратились к канцлеру права. Очень возможно, что этот бюджет, принятый без соблюдения закона, будет признан недействительным.
Мнение: Бюджет Таллинна на 2015 год сделан для центристов, а не для горожан Мадис Кюбар
председатель фракции IRL в Таллиннском горсобрании
Бюджет столицы на текущий год не является бюджетом, учитывающим пожелания и потребности горожан. Он сделан для центристов. Это бюджет, который так же, как и в предыдущие годы, прагматично направлен на рост культа личности мэра и результаты его партии на выборах. Непросто найти разницу между бюджетом 2015 года и уточнённым вариантом прошлогоднего. Инвестиции уменьшаются, а кредитная нагрузка растёт. В сравнении с 2007 годом, когда к власти в Таллинне пришла руководимая Сависааром горуправа, на строительство и ремонт дорог вместо 26 млн. находят всего 12,4 млн. евро. На текущий ремонт выделяется средств так мало, что этого хватает только на латание самых опасных и бедственных дыр. Улицы тёмные. Несколько детских садов ожидают не первый год капитального ремонта, прежде чем станут безопасными для детей. Мест в детских садах по-прежнему не хватает. На содержание пропагандистской машины тем не менее средств всегда хватает. Снова Таллиннское телевидение получит 3,4 млн. евро, городские газеты, которые фактически принадлежат центристам, получат снова более миллиона евро. Продолжается бессмысленное дублирование функций государства.
Пока не прекратится закапывание денег в проекты, которые никоим образом не касаются задач местного самоуправления, горожане не могут ожидать, что город будет развиваться.
Мнение: Бюджет для мэра и его любимчиков
руководитель фракции Партии реформ в горсовете Ынне Пиллак
В этом году речь идёт о бюджете года, когда состоятся выборы, в котором вроде бы каждому что-то понемногу и добавили, но в первую очередь всё же себе дополнительно забрали. Иными словами, это бюджет, который развёрнут лицом к мэру и его любимчикам, а спиной ко всем остальным людям. Таллиннские налогоплательщики стали главными спонсорами укрепления личной власти мэра, из их кошельков берут деньги, за счёт которых увеличивается содержание медиа «своего двора», политических советников и искусственной параллели «государственному благосостоянию». Так произошло и в начавшемся году. В то же самое время улицы темны, улицы дырявы, а детские сады продолжают существовать в экономном режиме. Это факты, которые видит каждый, кто ходит по таллиннским улицам, ожидает места в детском саду или ездит по Таллинну на машине. Эти факты не изменит реклама с мэром города в роли Супермена.
К сведению:
Некоторые статьи расходов городского бюджета Таллинна на 2015 г. в млн евро
Расходы городской канцелярии    19,5Расходы на содержание SA Tallinna Tеlevisioon     3,38Расходы на спорт и работу с молодёжью    14Расходы на обслуживание кредитов    24,66Расходы на содержание улиц и дорог    28Иные расходы
- из них на связи с общественностью и медиа    2,3(без учёта зарплат и средств обеспечения условий труда)- на членов горуправы (мэр и заместители), а также их бюро    1,3
- из них на спортивные сооружения    0,8- на поддержку спортивных проектов    0,8
- из них на возвраты по основным суммам кредитов    19,66- на выплаты процентов за пользование кредитами    5
- из них на дорожные работы    20- на освещение улиц    7
- на поддержку малого бизнеса    0,3- на поддержку SA Tallinna Ettevotlusinkubaatorid    0,5- на содержание парковок    1,2- на муниципальную полицию    2,8
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную