• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,57%6 569,31
  • DOW 300,13%45 819,18
  • Nasdaq −0,93%22 125,4
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,49
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,57%6 569,31
  • DOW 300,13%45 819,18
  • Nasdaq −0,93%22 125,4
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,49
  • 14.04.15, 17:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Э-резидентство через чёрный ход

В то время как желающий стать э-резидентом Эстонии должен подать для этого заявление, японский премьер-министр получил э-резидентство через чёрный ход.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
  • Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
  • Foto: EPA
Цифровая ИД-карта э-резидента, как правило, выдаётся иностранцу, который связан с нашим государством или имеет обоснованный интерес к э-услугам Эстонии. Для получения э-резидентства необходимо заполнить ходатайство, приложить фото, написать в свободной форме обоснование и заплатить госпошлину.
Видимо, правила действуют далеко не для всех, и э-резидентом можно стать по особому решению министра внутренних дел. На прошлой неделе вице-канцлер Министерства экономики Таави Котка подарил премьер-министру Японии Синдзо Абэ э-резиденство Эстонии. Абэ его принял.
Как сообщил ERR Котка, идея подарить карточку э-резидента Абэ появилась в связи с тем, что Япония разработала собственную государственную цифровую ИД-карту, в чём ей помогает и Эстония.

Статья продолжается после рекламы

С одобрения КаПо и НТД
Это стало возможным потому, что Закон об удостоверениях личности позволяет выдать цифровое удостоверение личности э-резидента в случае общественного интереса, и для этого предусмотрены отдельные действия ходатайства и выдачи документа.
«Данный документ запрашивали именно на этих условиях, - пояснил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон. - Если какое-нибудь публично-правовое учреждение желает выдать цифровую ИД э-резидента по соображениям публичного интереса, то оно должно подать обоснованное заявление министру внутренних дел. В случае положительного ответа в Департамент полиции и погранохраны передают приказ министра внутренних дел с данными получателя документа, и соответствие условиям проверяется в обычном порядке».
 
 
 

Похожие статьи

Новости
  • 19.03.15, 13:15
Стать э-резидентом будет еще проще
Вступающие с 1 апреля поправки к Закону об удостоверяющих личность документах позволяют получать цифровое удостоверение личности электронного резидента через одно контактное лицо, а также подавать ходатайства на оформление и получать документ в зарубежных представительствах Эстонии.
Новости
  • 29.10.14, 10:50
Рыйвас призвал шведских предпринимателей становиться э-резидентами
Премьер-министр Таави Рыйвас в ходе торжественной церемонии вручения бизнес-наград Швеции отметил сотрудничество двух стран и призвал предпринимателей смело выступать с инновационными идеями.
Новости
  • 19.01.15, 17:05
Какие страны проявляют наибольший интерес к э-резидентству?
По состоянию на 18 января ходатайства о предоставлении Эстонского э-резиденства поступили из 55 стран.
Новости
  • 09.12.14, 15:45
Первые американцы получили э-резидентство
Премьер-министр Таави Рыйвас в понедельник в Калифорнии на бизнес-форуме в Дрейперовском университете торжественно вручил Стиву Юрветсону и Тиму Дрейперу первые в Соединённых Штатах Америки дигитальные удостоверения личности э-резидента.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную