• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,48%60 524,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,7
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,48%60 524,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,7
  • 16.04.15, 11:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Viktus – новый кандидат на роль любимчика соцсетей

Viktus – красивая еда, амбициозное меню и сердечное обслуживание, а остальное может подождать.
Обзор ресторана Viktus. Хейди Вихма, ресторанный критик
  • Обзор ресторана Viktus. Хейди Вихма, ресторанный критик
У каждого любителя хорошо поесть существует своё секретное место, о котором друзья ещё не знают, но где «лучшее в городе утиное филе» или «просто нереальные салаты». Viktus вполне может оказаться в их числе.
Расположенное в районе Маайльма, Кассисаба и Тынисмяэ небольшое кафе вполне по своему меню и обстановке может претендовать на роль эдакого домашнего заведения. Отсюда совсем недалеко и до Старого города. У этого местечка есть все предпосылки стать любимчиком социальных медиа. Уже хотя бы потому, что блюда здесь очень красивые и фотографии с них шикарно будут смотреться в Facebook или Instagram.
 

Статья продолжается после рекламы

 
Меню с амбициями
Интересно, что среди тех, кто вывешивает фотографии с едой, довольно много ценителей утиного филе. Как только в городе открывается место, где в меню есть утиное филе, оно сразу же получает титул «лучшего в городе». Сейчас очередь за Viktus. Я уже слышала о «лучшем в городе утином филе» и о «потрясающей треске».
Несомненно, Viktus имеет все шансы стать популярным местом, но это, скорее, из-за умеренных цен и общительных официантов, а не из-за утиного филе и тунца.
Утиное филе, правда, я не пробовала. Но верю, что если сырьё качественное, то его трудно испортить. Зато тунец - это такая странная рыба, которая не хочет подходить под умеренные оценки. Вот и тунец в Viktus не стал исключением: сильный маринад и излишняя солёность сделали из этого деликатеса «просто мясо», которое я так и не смогла доесть.
Для маленького кафе со средними ценами меню довольно амбициозное. Вдобавок к тунцу тут есть ещё сиговое филе-ceviche, тигровые креветки, гребешки, суп на фрацузский манер с мидиями и креветками, даже знаменитый японский суп-рамен присутствует. В дневном меню рядышком были мясной рулет, ризотто и суши. В общем, скучно не будет. Ходи хоть каждый день, будут тебе и Франция, и Япония с Китаем, Италия, Латинская Америка и даже Эстония!
 
Старательное обслуживание

Статья продолжается после рекламы

Суп-пюре с гребешками был сделан из сладкого корня, рагу по-бургундски из свинного филе. Я не очень люблю Pajaroad, при долгом тушении вкусы испаряются, а текстура становится слишком однообразной. Однако в Viktus блюдо стало приятным сюрпризом. Там всего было в меру.
Только вот сервировка напомнила историю про лисицу и журавля, которые так ходили в гости друг к другу, что оба остались голодными – до того, что было на дне миски, можно было добраться, лишь съев мясо и овощи. Кроме того, нож и вилка плохо орудовали в посудине с высокими краями. 
Выбирая напитки, в этот раз я остановилась на свежевыжатом соке из яблока, апельсина и сельдерея. Кафе это молодое, работает всего несколько месяцев. Обслуживание пока не как по маслу, но очень сердечное. 
То ли загрустив, то ли извиняясь, официантка показала недавно изготовленное меню, оформление которого ей не понравилось: «Нужно новые корочки сделать», - вздохнула она. Короткая доверительная беседа подтвердила: Viktus - это для своих, парадов тут не проводят.
Autor: Хейди Вихма

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную