• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,27%63 981,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,27%63 981,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Почти одновременно распахнули свои двери предлагающий эстонскую кухню ресторан Farm в гостинице Vana Wiru и ресторан Trofe отеля Meriton с блюдами новой северной кухни.
Вряд ли туристы приедут в Эстонию, чтобы пробовать итальянские или французские блюда. Конечно, они предпочтут отведать чего-то местного.
  • Вряд ли туристы приедут в Эстонию, чтобы пробовать итальянские или французские блюда. Конечно, они предпочтут отведать чего-то местного.
Farm делает акцент на местной кухне, предлагая чисто эстонские хуторские продукты, крафтовое пиво, самодельный лимонад и прочую доморощенную продукцию. А для Meriton только лишь эстонские блюда – уже вчерашний день: до появления Trofe в тех же помещениях располагался ресторан, предлагавший традиционно местные блюда. Меню нового ресторана более разнообразное, богатое новой Северной кухней. Кровяной колобок и шпик исчезли, на смену каме пришли гречка, овсянке – крупа, из квашеной капусты стали делать крем, а из пастернака – чипсы.
 
Чарующий и загадочный северный вкус
Меню совершенно переродилось, но что-то осталось и недоделанным. Стены ресторана украшают головы испанских быков, которые остались от прежнего заведения. И музыка на испанском языке подошла бы больше для танцев, нежели для ресторана.
Как это принято в ресторанах с модной кулинарией, меню Trofe лаконично: щавель и говяжья щека, сиг и огурец, килька и хлеб, перловая крупа. У шеф-повара есть фантазия и знания, его меню отлично представило бы Северную кухню где бы то ни было. По крайней мере, так кажется после прочтения меню. На вкус, однако, кое-что оказалось довольно третьесортным.
Третьесортный ряд начался с закуски из слабосолёного филе сига и огурца. Сиг был не первой свежести, и почему он был таким жидким, я так и не поняла – может, и впрямь заморозка? Огурца по сравнению с сигом было непропорционально много, он был тонко нарезан, но безвкусный. Наверно, вкус должны были добавить превратившиеся в икринки лимонный сок и хрустящая хлебная крошка, но этого было мало. Водянистый огурец можно было бы немного подсолить.
 
Идея хорошая, а исполнение плохое
Хорошо продуманным, но плохо приготовленным оказался десерт из гречневого крема с шербетом из чёрной смородины. Шербет был хорош, но крем по текстуре напоминал жевательную конфету. Кроме того, с шербетом он не сочетался.
Очень вкусными и прекрасно оформленными оказались оба основных блюда - свиное каре с гречкой и кремом из квашеной капусты, а также телячьи щёчки с крупами и чипсами из пастернака. Особенно порадовала текстура телячьего жаркого: таящее во рту мясо, густая крупа и хрустящий пастернак.
Я почти уверена, что у Trofe есть все шансы представлять новую Северную кухню и ресторан будут воспринимать всерьёз. Но только в том случае, если прописанные в меню идеи реализуются. И если ассортимент напитков не будет таким скудным.
Кроме того, висящие на стене воловьи головы можно было бы заменить какими-то более северными животными – лосей и козлов у нас предостаточно.
ресторанный критик
Autor: Хейди Вихма

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную