• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,61
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,61
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Атмосфера, сложившаяся среди экспортёров нефти, обнадеживает

Вчера на рынке нефти появилось немало новостей противоречивого характера, которые нефть марки Brent предпочла пережить в диапазоне $41-42/барр., показав по итогам дня околонулевую динамику.
Атмосфера, сложившаяся среди экспортёров нефти, обнадеживает
  • Foto: Caro / Insa Korth
Определенное давление на котировки черного золота оказал отказ Ливии от участия в переговорах о заморозке добычи. Последовав примеру Ирана, страна сослалась на необходимость нарастить производство углеводородов. По слухам, в Доху не собираются и делегаты от Бразилии и Аргентины. Если по мере приближения судьбоносной даты (17 апреля) некоторые другие предполагаемые участники встречи тоже «пойдут на попятную», дальнейшее удорожание нефти будет затруднено. Долю негатива внес также отчет API, согласно которому запасы нефти в США подскочили почти самыми мощными темпами за год, на 8,8 млн барр., хотя прогноз предполагал прирост в размере 3,25 млн.
Однако позитивных моментов все же было больше. Во-первых, разочарование данными API было несколько сглажено компонентами релиза – запасы бензина сократились вдвое больше прогнозов, более чем на 4 тыс. барр., а также снизились объемы в Кушинге и запасы дистиллятов. Кроме того, после столь высокого основного показателя сегодняшний отчет Минэнерго может быть воспринят позитивно, если отразит меньший прирост, чем данные API. Во-вторых, Нигерия и Ирак подтвердили свою готовность к участию встречи в Дохе, а в-третьих, Саудовская Аравия дала понять, что согласится на заморозку добычи, даже если в инициативе не будет участвовать Иран.
На сигнал от саудитов стоит обратить особое внимание, ведь это ключевой игрок на рынке нефти. К тому же, если вспомнить еще недавно занимаемую Саудовской Аравией позицию, нельзя не отметить ее смягчение и общее улучшение атмосферы среди крупнейших экспортеров черного золота. И, наконец, стоит упомянуть об Иране, который за последнее время стал главным «раздражителем» для энергоносителя.

Статья продолжается после рекламы

Однако и здесь можно отметить положительный момент, который заключается в больших сомнениях относительно способности Тегерана резко увеличить добычу из-за устаревшей инфраструктуры, модернизация которой потребует немалых вложений. К слову, возможно, это одна из причин, по которой другие экспортеры согласились на «особое положение» для Ирана.
Эльдар Мирасов, Financial Traders OU

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную