• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,2
  • DOW 30−0,74%52 794,6
  • Nasdaq −1,08%26 086,34
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,62
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,2
  • DOW 30−0,74%52 794,6
  • Nasdaq −1,08%26 086,34
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,62
Закон о предоставлении международной защиты иностранцам можно было бы назвать и законом об уклонении от предоставления защиты.
Так народ хочет
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
На прошедшей неделе парламент принял Закон о предоставлении международной защиты иностранцам. Он, разумеется, связан с европейским миграционным кризисом и общественным испугом перед толпами беженцев, которые вот-вот должны хлынуть к нам. Законопроект долго обсуждался в парламенте и к третьему чтению оброс дополнениями и уточнениями, порой, несколько неожиданными, которые вроде как очерчивают условия принятия и обязанности «перемещённых лиц», нуждающихся в защите, а на самом деле заметно усложняют само перемещение к нам. И если следует согласиться с требованием обязательного участия в программах адаптации, можно, хоть и с некоторой натяжкой, согласиться с урезанием предусматривавшихся ранее пособий, то некоторые положения закона вызывают изумление. Наряду с не вызывающим никаких возражений требованием соблюдать нашу конституцию и наши законы, записано и требование чтить эстонс­кий язык, культуру и ценности. Вот что сие такое? То есть чтить как? Ведь наша конституция провозглашает свободу мнений, слова, совести, вероисповедания и прочие прекрасные вещи. И всеми этими радостями каждый может пользоваться до тех пор, пока не перейдёт границы уголовного кодекса. Или для приш­лых предусмотрено иное? Блюсти ценности – это что? Рождество с ёлкой, свининой и кислой капустой – это местная традиция и ценность? А для «понаехавших» мусульман? Я, наверное, немного утрирую, но только чуток. Дело ведь в том, что законы должны быть выполнимыми. Прописанные конституционные нормы и нормы уголовного и прочего права в целом выполнимы. А как выполнять эту вот, простите, болтовню?
Между тем, каждый кандидат на защищённое счастье в Эстонии должен будет подписать «декларацию лояльности», где вся она значится в качестве обязательных условий. Он-то подпишет, а ну как чиновник посчитает, что заповеди нарушены? Со всеми вытекающими и предусмот­ренными этим же законом последствиями. В ЕС и без того косо смотрят на наши капризы, а с таким законом мы точно надёжно перекроем границу. Впрочем, его авторам есть чем гордиться – ведь они сделали то, чего «хочет народ». С ценностями, правда, с настоящими, не всё слава Богу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную