• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • 23.03.16, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Так народ хочет

Закон о предоставлении международной защиты иностранцам можно было бы назвать и законом об уклонении от предоставления защиты.
Так народ хочет
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
На прошедшей неделе парламент принял Закон о предоставлении международной защиты иностранцам. Он, разумеется, связан с европейским миграционным кризисом и общественным испугом перед толпами беженцев, которые вот-вот должны хлынуть к нам. Законопроект долго обсуждался в парламенте и к третьему чтению оброс дополнениями и уточнениями, порой, несколько неожиданными, которые вроде как очерчивают условия принятия и обязанности «перемещённых лиц», нуждающихся в защите, а на самом деле заметно усложняют само перемещение к нам. И если следует согласиться с требованием обязательного участия в программах адаптации, можно, хоть и с некоторой натяжкой, согласиться с урезанием предусматривавшихся ранее пособий, то некоторые положения закона вызывают изумление. Наряду с не вызывающим никаких возражений требованием соблюдать нашу конституцию и наши законы, записано и требование чтить эстонс­кий язык, культуру и ценности. Вот что сие такое? То есть чтить как? Ведь наша конституция провозглашает свободу мнений, слова, совести, вероисповедания и прочие прекрасные вещи. И всеми этими радостями каждый может пользоваться до тех пор, пока не перейдёт границы уголовного кодекса. Или для приш­лых предусмотрено иное? Блюсти ценности – это что? Рождество с ёлкой, свининой и кислой капустой – это местная традиция и ценность? А для «понаехавших» мусульман? Я, наверное, немного утрирую, но только чуток. Дело ведь в том, что законы должны быть выполнимыми. Прописанные конституционные нормы и нормы уголовного и прочего права в целом выполнимы. А как выполнять эту вот, простите, болтовню?
Между тем, каждый кандидат на защищённое счастье в Эстонии должен будет подписать «декларацию лояльности», где вся она значится в качестве обязательных условий. Он-то подпишет, а ну как чиновник посчитает, что заповеди нарушены? Со всеми вытекающими и предусмот­ренными этим же законом последствиями. В ЕС и без того косо смотрят на наши капризы, а с таким законом мы точно надёжно перекроем границу. Впрочем, его авторам есть чем гордиться – ведь они сделали то, чего «хочет народ». С ценностями, правда, с настоящими, не всё слава Богу.

Похожие статьи

Новости
  • 31.03.16, 11:00
Закон об иностранцах может быть изменен
На заседании в четверг правительство Эстонии обсудит основные тенденции поправок к Закону об иностранцах.
Mнения
  • 23.03.16, 08:00
Админреформа: в идеале «снизу вверх»
Рийгикогу рассмотрел в первом чтении внесённый правительством проект Закона об административной реформе. Представляя этот законодательный акт, премьер-министр Таави Рыйвас назвал его главной целью обеспечение качественных общественных услуг и сильных самоуправлений по всей Эстонии и добавил, что реализация административной реформы важнее всего остального и представляет собой очень принципиальный шаг вперёд.
Новости
  • 21.03.16, 07:00
Четыре книги о жизни замечательных людей
Журналист Анна Ахмедова - о книгах про Уинстона Черчиля, Жоржа Перека, Стивена Фрая и ДТерри Гиллиама.
Новости
  • 21.03.16, 08:30
Рийгикогу собирается повысить размеры штрафов
Парламент Эстонии планирует в эту среду утвердить законопроект о повышении размера штрафной единицы. Предположительно, ставка увеличится вдвое - с 4 до 8 евро.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную