• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,32%6 504,83
  • DOW 30−0,88%46 019,59
  • Nasdaq −1,81%21 532,53
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,82
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,32%6 504,83
  • DOW 30−0,88%46 019,59
  • Nasdaq −1,81%21 532,53
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,82
  • 09.01.17, 07:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Побег от ошибок

Новый году уже наступил, а новую огромную зарплату вы все еще не получаете? Что ж, печально, но, возможно, вы сами виноваты. Так что мы сейчас расскажем, где вы могли свернуть не туда, требуя у босса больше денег.
Побег от ошибок
  • Foto: Unsplash
Приятно, когда в Новый год у вас все новое. Например, новая зарплата вам бы точно не помешала. Речь, конечно, не о сократившейся в пару раз зарплате, а об увеличившейся. Но если первое может произойти по велению кризиса, то для второго надо будет постараться, да еще и отважиться на серьезную беседу с начальством, пишет Деловой Петербург.
Но если вы не Дональд Трамп и не Ричард Брэнсон, то разговоры о деньгах, возможно, вызывают у вас вполне закономерное чувство неловкости. Особенно если речь идет о том, чтобы попросить босса повысить вам зарплату. В общем, даже если вы решитесь на подобный разговор с начальством, то совершенно точно будете нервничать во время него. А это значит, что вы можете наделать кучу ошибок, из-за которых вам точно не будут платить больше, а может, и вообще уволят. Специально на этот случай мы тут собрали ошибки, которые при обсуждении своей зарплаты допускают практически все.Намекая на то, что вам пора бы повысить зарплату, велик соблазн рассказать о своей индивидуальной ситуации. Например, выдумать восьмерых детей и бабушку на иждивении и после выдержанной паузы в лучших традициях Станиславского поинтересоваться у босса, чем вы должны их кормить. Здорово, что вы умеете рассказывать трогательные (пусть и не очень правдивые истории), но это, скорее всего, не сработает. Даже ваш рассказ о том, что вы достойны большего, потому как вы очень хороший человек, может не сработать.

Статья продолжается после рекламы

А вот если вы объясните, что с тех пор, как шестерых сотрудников вашего отдела сократили, вам одному приходится выполнять их работу, тут босс может и задуматься. В общем, давить в любом случае лучше не на жалость, а на то, как увеличились объемы выполняемой вами работы.
Если кто-то когда-то вам рассказал, что шантаж — это самый быстрый и надежный способ гарантированно получить высокую зарплату, то вас точно обманули. Зато шантаж — это определенно лучший способ остаться вообще без зарплаты, ну и без работы соответственно. Так что лучше сразу исключить из своего плана идею о том, чтобы ворваться в кабинет босса и потребовать баснословную премию, угрожая уволиться, в случае если ваши требования не удовлетворят. А вот о том, что вас уже неделю атакует кадровый отдел другой компании и предлагает вам огромную зарплату, можете упомянуть (даже если это неправда).Разговор о повышении зарплаты — дело, безусловно, волнительное. И вы вполне можете решить, что лучший момент для этой беседы как раз тот, когда вы наконец набрались смелости попросить у босса больше денег. А вот и нет. Не учитывать множество очень важных факторов — большая ошибка. На решении босса может сказаться не только финансовое положение в стране и компании, но и его настроение и даже то, успел ли он пообедать.
Специалисты, например, утверждают, что после приема пищи люди (да-да, не забывайте, что ваш босс тоже человек) пребывают в лучшем расположении духа и принимают более взвешенные решения.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную