• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,84%66 678,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,84%66 678,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
При поддержке таллиннской горуправы Открытая школа запускает новую многоязычную школу для эстонских и русских детей.
Запускается  новая многоязычная школа для эстонских и русских детей
  • Foto: DEC education
Осенью 2017 года в Таллинне открывается новая основная школа, которая создается усилиями ориентированных на обновление школьного образования руководителей Открытой школы и таллиннской горуправы. Среди основателей школы — инициатор создания образовательного фонда «Молодежь — в школу» (Noored Kooli) Артур Таэверэ и учредитель программы «Школа без насилия» (Kiusamisvaba Kool) Расмус Раск.
В Открытой школе эстонские и русские дети будут учиться вместе. При планировании и проведении учебной деятельности мы применяем новейшие научные методы и личностно-ориентированный подход к детям. В дополнение к государственной программе мы уделяем особое внимание формированию у учеников необходимых для успешной жизни социальных и эмоциональных навыков. Учебная работа будет проходит в помещениях основной школы Карьямаа в районе Пыхья-Таллинн.
В центре «Арсенал» 14 января в 11:30 в кафе Lantsh (Erika 14) состоится инфочас, на котором можно будет познакомиться с принципами работы и учебными методами Открытой школы. В мероприятии примут участие вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт и представитель Министерства образования и науки Ирене Кяосаар.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт признал, что, к сожалению, в нашей системе образования до сих пор нет удачных решений, которые позволили бы русскоязычным детям выучить эстонский язык, получить необходимую поддержку в развитии родного языка и при этом овладеть предметными знаниями на высоком уровне. «Надеюсь, что новая школа будет успешным пилотным проектом и сможет в перспективе стать естественным звеном нашей школьной сети», — добавил Кылварт.
Возможность учить и использовать второй язык в ежедневном общении принесет пользу как эстонским, так и русским детям. В дополнение к языкам друг друга школьники будут изучать английский язык и, учитывая современные реалии, язык программирования.
«Мы хотим создать школу, где детям будет интересно учиться, где они узнают много нового и где к ним будут предъявлять высокие требования. Мы верим и знаем, что это возможно осуществить таким образом, чтобы ребенок оставался счастливым и с радостью ходил в школу», — подчеркнула директор Открытой школы Хелен Сабрак, рассказывая, что качественное образование и необходимые для успешной жизни навыки можно получать одновременно.
Школа будет частной, но при поддержке города Таллинна. Плата за обучение составит 110 евро в месяц, однако мы постараемся создать и бесплатные места, для тех, кто в этом нуждается. В этом году мы принимаем детей в первый и второй класс. Регистрация начинается 20 января в 8:00 на сайте avatudkool.ee. Наши двери открыты для всех детей: тестирования в школе не будет, принимаем на основе заявления в порядке живой очереди.
Открытая школа является первой школой в Эстонии, где используется метод трехъязычного погружения. В дополнение к этому учебная программа содержит изучение точных наук при помощи проектного обучения и научно обоснованную программу формирования социально-эмоциональных навыков (Social and Emotional Learning Program).
Инициаторами создания Открытой школы являются социально активные предприниматели во главе с Расмусом Раском и люди нового поколения, связанные с программой образовательного фонда «Noored Kooli» («Молодежь — в школу»), в их числе Артур Таэверэ, Хелен Сабрак, Иирис Оосалу.
Подготовка запуска школы велась почти три года, и ее основатели постарались применить все свои многосторонние знания и опыт с целью обновления системы школьного образования Эстонии и распространения методов личностного подхода в педагогике. Создавая Открытую школу, мы опираемся на практики лучших учреждений и сотрудничаем с экспертами сферы образования из разных стран мира.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную