• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,87
  • DOW 300,86%50 717,05
  • Nasdaq 0,5%26 425,51
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,87
  • DOW 300,86%50 717,05
  • Nasdaq 0,5%26 425,51
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мелочь, но приятно

Судя по интересу к теме возврата из бюджета переплаты подоходного налога при аренде квартир фирмами у физических лиц, ситуация эта распространённая. А судя по тому, кто чаще всего пытается в порядке возврата такого рода налоговых переплат разобраться, распространена она в сфере отношений малого бизнеса с его руководящим составом: членами правлений или ведущими менеджерами.
Мелочь, но приятно
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
Почему интерес этот вспыхнул именно сейчас - тоже понятно: во-первых, такой возврат за налоги, переплаченные в 2016 году, осуществляется нынче впервые (в связи с изменениями в Законе о подоходном налоге) и, во-вторых, для реализации новой нормы надо будет подать декларацию за 2016 год в срок от 15 февраля до 31 марта 2017 года.
И, наконец, третье обстоятельство: если сделка найма (аренды) осуществлялась между физическим лицом-квартирособственником и юридическим лицом, то переплата подоходного налога имеет место быть непременно.Почему сдача жилых помещений, принадлежащих руководству фирм, под конторы или в иных целях своим же фирмам столь популярна - понятно.
Арендная плата (соответствующая рыночным условиям) - абсолютно гарантированный доход владельца квартиры, не облагаемый социальным налогом. И даже если у фирмы есть деньги на приобретение квартиры под контору, то бережливый и единственный собственник бизнеса, работающий в фирме, скорее всего, возьмёт у фирмы кредит (сейчас практически беспроцентный), купит квартиру в личную собственность, а затем сдаст её фирме, которая не только будет нести все расходы по эксплуатации помещения, но ещё ежемесячно без социального налога станет платить арендную плату (возможно по взаимозачёту направляемую в погашение кредита).

Статья продолжается после рекламы

При этом (в соответствии с нормой седьмого пункта сорок первой статьи Закона о подоходном налоге) фирма удержит 20% подоходного налога с арендной платы и перечислит их в бюджет. Но с 01.01.2016 вступила в действие новая, тридцать девятая прим, статья того же закона, по которой от получаемой платы за наём физическое лицо-квартирособственник может в декларации о доходах вычесть 20% в покрытие связанных с наймом расходов.
То есть, в результате всех этих действий фирмы и физического лица-декларанта у него окажется некоторая сумма налоговой переплаты, которую ему вернут. И возврат этот произойдёт тем быстрее, чем ближе к 15 февраля этого года владелец квартиры подаст декларацию. Конечно, деньги окажутся небольшие, но лишними они точно не будут. Тем более, процедура декларирования сейчас совсем необременительна (поскольку декларацию уже составил налоговый администратор), и работа будет заключаться в заполнении пустой строки либо прямо в интернет-форме декларации, либо (для тех, кто с интернетом не дружит), в походе к консультанту налоговой службы.
Любопытная ситуация сложилась с этой новой нормой. Значительно меньший интерес к её реализации проявляют те квартирособственники, которые сдают жильё в наём физическим лицам. Почему? Думаю, что в случае сдачи в наём фирмам хозяин квартиры уже «засветился» в налоговом пространстве и ему хочется получить «хоть шерсти клок». А кто сдавал по-чёрному, «светиться» не спешит. Скидка налоговая уж очень несущественна для выхода из тени. Например, соседи-латыши почти уполовинили налог от доходов с таких сделок.
Любой учебник налогового права говорит: государство, желающее получать больше налогов с трудновыявляемых сделок, должно снижать по ним налоговые ставки. Сделали бы налог с платы за наём 10%, и уплата налогов от таких доходов выросла бы в разы. Но у нас всё пошло по пословице о дешёвой рыбке и поганой юшке.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную