• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как выбрать название для предприятия?

Название предприятия несет в себе большую часть идентитета фирмы. Именно поэтому название стоит выбирать тщательно и надолго. Несмотря на то, что позже название можно поменять, это может дорого обойтись и даже привести к потере клиентов.
Как выбрать название для предприятия?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Наименование предприятия – это название, под которым фирма занесена в коммерческий регистр и под которым работает предприниматель. У фирмы может быть только одно торговое название, оно должно четко отличаться от прочих торговых названий, внесенных в коммерческий регистр Эстонии. Выделиться на рынке не так уж и просто – в среднем в год в Эстонии создается около 10 000 новых предприятий.
Коммерческий кодекс накладывает на выбор названия предприятия ограничения, связанные с правовой формой и надлежащей практикой, а также с использованием географических обозначений, названий государств, административных единиц и личных имен. Коммерческое название предпринимателя-физического лица должно содержать имя и фамилию предпринимателя, в нем не должно быть дополнений или сокращений акционерного общества.
Проверьте доступность выбранного вами названия в реестре доменных имен на домашней странице целевого учреждения Eesti Internet, ведь рано или поздно вашему предприятию понадобится интернет-страница. Удачное доменное имя должно быть коротким, запоминающимся и быть связанным с выбранными названием, товарным знаком или сферой деятельности. Доменное имя может, но не должно, содержать название фирмы. Если домен с названием вашего предприятия занят, не отчаивайтесь. В случае, если домен с окончанием .ее уже занят, вы можете, например, выбрать домен .eu, .org или .com. Для торговли за рубежом можно зарегистрировать доменное имя с окончанием одной из важных для вашего бизнеса стран (fi., .lv., .ru и т.д.).

Статья продолжается после рекламы

На домашней странице Патентного ведомства вы получите информацию о том, защищена ли товарным знаком выбранная вами торговая марка и, если да, то в какой сфере. Если область деятельности совпадает с вашей, владелец торговой марки может потребовать, чтобы вы сменили название своего предприятия.
Введите выбранное торговое название в поисковую систему Google и убедитесь, что среди результатов, найденных в интернете, не оказалось предприятий, которые можно будет случайно спутать с вашим. Чтобы избежать недопонимания, задумайтесь над альтернативным названием.
Проверьте доступность торгового названия в тех социальных медиа, которые собираетесь использовать в качестве средства коммуникации предприятия.
Выбирая название предприятия, подумайте на несколько лет вперед. Подойдет ли выбранное название в том случае, если вы начнете торговать на внешних рынках или расширите ассортимент товаров? Ведь в таком случае название фирмы, которое привязано к адресу или содержит название товара, может оказаться не лучшим вариантом.
Разумеется, главное, чтобы наименование вашей фирмы нравилось вам самому: сложно быть успешным, если название вам не нравится. Найдите такое название, которое представляет собой золотую середину – не расплывчатое, не очень прямолинейное, но и не чрезмерно креативное.
Составлено по материалам SEB

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную