• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2253,01%65 245,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2253,01%65 245,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как выбрать название для предприятия?

Название предприятия несет в себе большую часть идентитета фирмы. Именно поэтому название стоит выбирать тщательно и надолго. Несмотря на то, что позже название можно поменять, это может дорого обойтись и даже привести к потере клиентов.
Как выбрать название для предприятия?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Наименование предприятия – это название, под которым фирма занесена в коммерческий регистр и под которым работает предприниматель. У фирмы может быть только одно торговое название, оно должно четко отличаться от прочих торговых названий, внесенных в коммерческий регистр Эстонии. Выделиться на рынке не так уж и просто – в среднем в год в Эстонии создается около 10 000 новых предприятий.
Коммерческий кодекс накладывает на выбор названия предприятия ограничения, связанные с правовой формой и надлежащей практикой, а также с использованием географических обозначений, названий государств, административных единиц и личных имен. Коммерческое название предпринимателя-физического лица должно содержать имя и фамилию предпринимателя, в нем не должно быть дополнений или сокращений акционерного общества.
Проверьте доступность выбранного вами названия в реестре доменных имен на домашней странице целевого учреждения Eesti Internet, ведь рано или поздно вашему предприятию понадобится интернет-страница. Удачное доменное имя должно быть коротким, запоминающимся и быть связанным с выбранными названием, товарным знаком или сферой деятельности. Доменное имя может, но не должно, содержать название фирмы. Если домен с названием вашего предприятия занят, не отчаивайтесь. В случае, если домен с окончанием .ее уже занят, вы можете, например, выбрать домен .eu, .org или .com. Для торговли за рубежом можно зарегистрировать доменное имя с окончанием одной из важных для вашего бизнеса стран (fi., .lv., .ru и т.д.).

Статья продолжается после рекламы

На домашней странице Патентного ведомства вы получите информацию о том, защищена ли товарным знаком выбранная вами торговая марка и, если да, то в какой сфере. Если область деятельности совпадает с вашей, владелец торговой марки может потребовать, чтобы вы сменили название своего предприятия.
Введите выбранное торговое название в поисковую систему Google и убедитесь, что среди результатов, найденных в интернете, не оказалось предприятий, которые можно будет случайно спутать с вашим. Чтобы избежать недопонимания, задумайтесь над альтернативным названием.
Проверьте доступность торгового названия в тех социальных медиа, которые собираетесь использовать в качестве средства коммуникации предприятия.
Выбирая название предприятия, подумайте на несколько лет вперед. Подойдет ли выбранное название в том случае, если вы начнете торговать на внешних рынках или расширите ассортимент товаров? Ведь в таком случае название фирмы, которое привязано к адресу или содержит название товара, может оказаться не лучшим вариантом.
Разумеется, главное, чтобы наименование вашей фирмы нравилось вам самому: сложно быть успешным, если название вам не нравится. Найдите такое название, которое представляет собой золотую середину – не расплывчатое, не очень прямолинейное, но и не чрезмерно креативное.
Составлено по материалам SEB

Похожие статьи

Последние новости

Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Биржа
  • 25.05.26, 08:04
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную