• OMX Baltic0,04%309,75
  • OMX Riga−0,05%899,91
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,68
  • OMX Vilnius−0,38%1 433,52
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,24%10 383,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,44
  • OMX Baltic0,04%309,75
  • OMX Riga−0,05%899,91
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,68
  • OMX Vilnius−0,38%1 433,52
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,24%10 383,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как выбрать название для предприятия?

Название предприятия несет в себе большую часть идентитета фирмы. Именно поэтому название стоит выбирать тщательно и надолго. Несмотря на то, что позже название можно поменять, это может дорого обойтись и даже привести к потере клиентов.
Как выбрать название для предприятия?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Наименование предприятия – это название, под которым фирма занесена в коммерческий регистр и под которым работает предприниматель. У фирмы может быть только одно торговое название, оно должно четко отличаться от прочих торговых названий, внесенных в коммерческий регистр Эстонии. Выделиться на рынке не так уж и просто – в среднем в год в Эстонии создается около 10 000 новых предприятий.
Коммерческий кодекс накладывает на выбор названия предприятия ограничения, связанные с правовой формой и надлежащей практикой, а также с использованием географических обозначений, названий государств, административных единиц и личных имен. Коммерческое название предпринимателя-физического лица должно содержать имя и фамилию предпринимателя, в нем не должно быть дополнений или сокращений акционерного общества.
Проверьте доступность выбранного вами названия в реестре доменных имен на домашней странице целевого учреждения Eesti Internet, ведь рано или поздно вашему предприятию понадобится интернет-страница. Удачное доменное имя должно быть коротким, запоминающимся и быть связанным с выбранными названием, товарным знаком или сферой деятельности. Доменное имя может, но не должно, содержать название фирмы. Если домен с названием вашего предприятия занят, не отчаивайтесь. В случае, если домен с окончанием .ее уже занят, вы можете, например, выбрать домен .eu, .org или .com. Для торговли за рубежом можно зарегистрировать доменное имя с окончанием одной из важных для вашего бизнеса стран (fi., .lv., .ru и т.д.).

Статья продолжается после рекламы

На домашней странице Патентного ведомства вы получите информацию о том, защищена ли товарным знаком выбранная вами торговая марка и, если да, то в какой сфере. Если область деятельности совпадает с вашей, владелец торговой марки может потребовать, чтобы вы сменили название своего предприятия.
Введите выбранное торговое название в поисковую систему Google и убедитесь, что среди результатов, найденных в интернете, не оказалось предприятий, которые можно будет случайно спутать с вашим. Чтобы избежать недопонимания, задумайтесь над альтернативным названием.
Проверьте доступность торгового названия в тех социальных медиа, которые собираетесь использовать в качестве средства коммуникации предприятия.
Выбирая название предприятия, подумайте на несколько лет вперед. Подойдет ли выбранное название в том случае, если вы начнете торговать на внешних рынках или расширите ассортимент товаров? Ведь в таком случае название фирмы, которое привязано к адресу или содержит название товара, может оказаться не лучшим вариантом.
Разумеется, главное, чтобы наименование вашей фирмы нравилось вам самому: сложно быть успешным, если название вам не нравится. Найдите такое название, которое представляет собой золотую середину – не расплывчатое, не очень прямолинейное, но и не чрезмерно креативное.
Составлено по материалам SEB

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную