• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,32%10 366
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,85
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,32%10 366
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,85
Тippy – это новейшее слово в сфере ресторанного бизнеса Эстонии. Речь идет о мобильном приложении, созданным стартапом. С его помощью официанту можно оставить чаевые, даже при отсутствии наличных денег.
Tippy – новая эпоха чаевых
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Основатель стартапа Марек Фрацзик (Marek Fraczyk) рассказывает о том, как появилась идея, и как ему удалось собрать такую замечательную команду. На конкурсе Ajujaht приложение Tippy вошло в тридцатку лучших бизнес-идей.
Вокруг нас существует множество прекрасных идей и областей жизни, нуждающихся в улучшении. Стоит только открыться навстречу новому и задействовать творческие способности. Марек Фрацзик и его бизнес-партнер Хенри Тойвар, посещая рестораны, часто попадали в ситуацию, когда у них не хватало наличных денег, чтобы оставить официантам чаевые и таким образом поблагодарить их за отличную еду и обслуживание. Молодые люди решили, что, наверняка, и другие попадали в подобную не слишком приятную ситуацию, поэтому они начали придумывать возможное решение для проблемы – как оставить чаевые в отсутствие наличных.
Только идеи недостаточно
Сначала у Марека и Хенри была только лишь превосходная бизнес-идея, но для успешного прорыва двух человек обычно не хватает. Нужна была команда, вместе с которой можно было бы пройти этот путь. «Наша команда сформировалась на бизнес-соревновании, которое в конце августа проводили бизнес-акселератор Vunk, Garage48 и Startup Wise Guys, – рассказывает Марек. – В последние четыре месяца мы разрабатывали продукт, в то же время учились лучше понимать друг друга и прошли несколько учебных курсов для стартапов».
Благодаря этому в Tippy теперь знают, что все команды должны с самого начала обсудить и о чем договориться. «Каждая начинающая команда должна как можно раньше обсудить сферы деятельности, распределение рабочего времени и вопросы участия. Если установлено, кто, сколько и во что именно вносит свой вклад, можно получить представление о том, какие способности имеются у членов команды и спрогнозировать, как быстро можно достигнуть целей», – говорит Фрацзик.
В то же время, в этом случае довольно рано выяснится, правильно ли подобрана команда. «Важно, чтобы в команде были представители разных сфер деятельности, – рассказывает Марек. – Разработка идеи должна пробуждать энтузиазм у всех членов команды, потому что в итоге главное то, насколько хорошо команда способна работать вместе». Он знает, что если что-то не получится, найти новую идею с хорошей командой будет проще.
Новое предприятие ждут одновременно и радость открытия, и всевозможные испытания. Что касается рынков и решений для продукта, сначала нужно установить, в верном ли направлении идет развитие. Tippy начали с нуля создавать статистику, и потратили на это больше всего времени. Изучали таблицы Excel, много обсуждали то, верно ли произведены вычисления и сделаны ли правильные выводы. Путь предпринимателя нелегок, на нем встречается много испытаний, с которыми приходится оставаться один на один. Чтобы идея стала реальным делом, и превратилась из обычной в особенную, нужна мотивация и вера в себя и в свою идею. Фрацзик считает, что начинать заниматься предпринимательством нужно в тот момент, когда родилась бизнес-идея, а изнутри распирает соответствующее желание. «Если слишком много сомневаться и обдумывать, можно остаться без уникального опыта». По его словам, скорее всего, первая идея не принесет миллиардов, но приобретенные знания и опыт будут бесценными. Поэтому обязательно стоит воплощать свою идею в реальность.
По материалам SEB
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную