• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Tippy – новая эпоха чаевых

Тippy – это новейшее слово в сфере ресторанного бизнеса Эстонии. Речь идет о мобильном приложении, созданным стартапом. С его помощью официанту можно оставить чаевые, даже при отсутствии наличных денег.
Tippy – новая эпоха чаевых
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Основатель стартапа Марек Фрацзик (Marek Fraczyk) рассказывает о том, как появилась идея, и как ему удалось собрать такую замечательную команду. На конкурсе Ajujaht приложение Tippy вошло в тридцатку лучших бизнес-идей.
Вокруг нас существует множество прекрасных идей и областей жизни, нуждающихся в улучшении. Стоит только открыться навстречу новому и задействовать творческие способности. Марек Фрацзик и его бизнес-партнер Хенри Тойвар, посещая рестораны, часто попадали в ситуацию, когда у них не хватало наличных денег, чтобы оставить официантам чаевые и таким образом поблагодарить их за отличную еду и обслуживание. Молодые люди решили, что, наверняка, и другие попадали в подобную не слишком приятную ситуацию, поэтому они начали придумывать возможное решение для проблемы – как оставить чаевые в отсутствие наличных.

Статья продолжается после рекламы

Только идеи недостаточно
Сначала у Марека и Хенри была только лишь превосходная бизнес-идея, но для успешного прорыва двух человек обычно не хватает. Нужна была команда, вместе с которой можно было бы пройти этот путь. «Наша команда сформировалась на бизнес-соревновании, которое в конце августа проводили бизнес-акселератор Vunk, Garage48 и Startup Wise Guys, – рассказывает Марек. – В последние четыре месяца мы разрабатывали продукт, в то же время учились лучше понимать друг друга и прошли несколько учебных курсов для стартапов».
Благодаря этому в Tippy теперь знают, что все команды должны с самого начала обсудить и о чем договориться. «Каждая начинающая команда должна как можно раньше обсудить сферы деятельности, распределение рабочего времени и вопросы участия. Если установлено, кто, сколько и во что именно вносит свой вклад, можно получить представление о том, какие способности имеются у членов команды и спрогнозировать, как быстро можно достигнуть целей», – говорит Фрацзик.
В то же время, в этом случае довольно рано выяснится, правильно ли подобрана команда. «Важно, чтобы в команде были представители разных сфер деятельности, – рассказывает Марек. – Разработка идеи должна пробуждать энтузиазм у всех членов команды, потому что в итоге главное то, насколько хорошо команда способна работать вместе». Он знает, что если что-то не получится, найти новую идею с хорошей командой будет проще.
Новое предприятие ждут одновременно и радость открытия, и всевозможные испытания. Что касается рынков и решений для продукта, сначала нужно установить, в верном ли направлении идет развитие. Tippy начали с нуля создавать статистику, и потратили на это больше всего времени. Изучали таблицы Excel, много обсуждали то, верно ли произведены вычисления и сделаны ли правильные выводы. Путь предпринимателя нелегок, на нем встречается много испытаний, с которыми приходится оставаться один на один. Чтобы идея стала реальным делом, и превратилась из обычной в особенную, нужна мотивация и вера в себя и в свою идею. Фрацзик считает, что начинать заниматься предпринимательством нужно в тот момент, когда родилась бизнес-идея, а изнутри распирает соответствующее желание. «Если слишком много сомневаться и обдумывать, можно остаться без уникального опыта». По его словам, скорее всего, первая идея не принесет миллиардов, но приобретенные знания и опыт будут бесценными. Поэтому обязательно стоит воплощать свою идею в реальность.
По материалам SEB
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную