• OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,67%54 354,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,12
  • OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,67%54 354,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,12
  • 04.10.17, 07:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ford сократит расходы на $14 млрд и откажется от разработки некоторых моделей

Ford Motor сократит расходы на $14 млрд и откажется от разработки некоторых моделей автомобилей. Новый гендиректор компании Джим Хэкетт собирается сконцентрировать усилия на кроссоверах и внедорожниках (SUV), грузовиках, электромобилях (EV) и технологиях автономного вождения, передает Bloomberg.
Ford сократит расходы на $14 млрд и откажется от разработки некоторых моделей
  • Ford сократит расходы на $14 млрд и откажется от разработки некоторых моделей
  • Foto: epa
Автопроизводитель собирается в течение следующих пяти лет сократить расходы на материалы на $10 млрд и инженерию на $4 млрд, говорится в заявлении, опубликованном во вторник накануне брифинга с инвесторами в Нью-Йорке. Ford повысит расходы на запуск моделей среднеразмерного пикапа Ranger и внедорожника Bronco, при этом порежет вложения в легковые автомобили без указания конкретных моделей.
 
«Решение измениться дается непросто — с культурной и с практической стороны, - сказал Хэкетт в заявлении. - В конечном счете, мы должны признать, что качества, которые принесли нам успех в прошедшем столетии, не являются гарантией успеха в будущем». Хэкетт отправился на завоевание Уолл-стрит, пишет Bloomberg, чтобы убедить осторожных инвесторов в том, что у него есть план повернуть вспять трехлетний тренд падения акций.

Статья продолжается после рекламы

 
В разработке электромобилей и технологий автопилотирования Ford опережают конкуренты, например General Motors и Tesla. В понедельник конкурент GM, который сейчас уже продает полностью электрический хетчбэк Chevrolet Bolt, объявил о планах к 2023 г. выпустить 20 автомобилей с питанием от аккумуляторов и водородных топливных элементов. В тот же день Ford объявил, что он сформировал независимое подразделение, получившее название «Команда Эдисон», для разработки бизнес-модели EV. Ford представит первую модель с большим пробегом без подзарядки в 2020 г. «Ford не отстает в технологиях», - сказал руководитель программы разработки электромобилей компании Шериф Маракби в понедельник. «Важно то, что команда сможет создать жизнеспособный и прибыльный бизнес. Прибыльность - наша абсолютная цель».
 
Ford планирует перераспределить $7 млрд которые были предназначены на разработку легковых машин на SUV и грузовики. Компания будет ломать стратегию одиночного игрока, использованную при бывшем гендиректоре Марке Филдсе, и собирается активно участвовать в слияниях, поглощениях и совместных предприятиях. С тех пор как Хакетт взял на себя руководство компанией в мае, он сотрудничает с компаниями в разработке электромобилей в Китае и Индии и объединился с Lyft для развития роботизированных автомобилей.
 
Акции Ford выросли во вторник на 0,5% до $12,4 к закрытию торгов в Нью-Йорке. В этом году акции компании выросли на 2,1%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную